Д № 1-101-14г. П Р И Г О В О Р
 

    именем Российской Федерации.
 

    с. Юбилейное
 

    Кизлярский район РД 10 октября 2014г.
 

    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Болатова Х.Ш., его защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 177 от 31.07. 2014г.,
 

    при секретаре Волкодав И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
 

    по обвинению
 

    Болатова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором Кировского районного суда г. Махачкалы от 11 мая 2010г. по ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и ст. 73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а постановлением того же Кировского р\с г. Махачкалы от 12.11.2010г. условное осуждение отменено с водворением в колонию - поселение. Постановлением Кизилюртовского горсуда РД от 30.08.2012г. ему заменен вид режима отбывания наказания на колонию общего режима.
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Болатов Х.Ш. 01 апреля 2014 года около 18 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, после совместного распития с последним спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации возникшего у него преступного умысла на угон принадлежащего ФИО6 автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля, где соединив провода зажигания, без цели хищения неправомерно завладел вышеуказанным транспортным средством, принадлежащим гражданину ФИО6 После этого он приехал на угнанном автомобиле в <адрес>, где бросил автомобиль возле <адрес> и скрылся.
 

    Таким образом, он – Болатов Х.Ш., совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели хищения (угон).
 

 

    Подсудимый Болатов Х.Ш. согласился с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В суде Болатов Х.Ш. поддержал своё ходатайство и пояснил, что он согласен с обвинением о совершении неправомерного завладения автомобилем потерпевшего ФИО6 без цели хищения, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просит суд постановить приговор без проведения судебного заседания.
 

    Адвокат Пикалов П.Е., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор в отношении подзащитного Болатова Х.Ш. без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Болатова Х.Ш. по обвинению в совершении угона без цели хищения принадлежащего ему автомобиля без проведения судебного разбирательства и пояснил, что никаких претензий к подсудимому у него нет.
 

    Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.
 

    Таким образом, предусмотренные ст. ст.229, 314 - 316 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для отказа в удовлетворении этого ходатайства не имеются.
 

    В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Болатов Х.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Болатова Х.Ш., является рецидив преступлений.
 

    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Болатова Х.Ш., не имеются.
 

    Суд также учитывает, что подсудимый Болатов Х.Ш. с места проживания характеризуется удовлетворительно.
 

    В соответствии с ч.7 ст. 315 УПК РФ назначенное подсудимому наказание в связи с постановлением приговора без судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Одновременно суд учитывает также установленное ст. 68 УК РФ правило назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Предусмотренные законом основания в виде смягчающих обстоятельств, для неприменения этого правила и назначения наказания без учета рецидива преступлений, не имеются. Поэтому, и в соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 (в редакции от 05.06.2012г.) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд назначает наказание подсудимому Болатову Х.Ш. по правилам как ст.68 УК РФ, так и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 

    Ввиду наличия рецидива преступлений и вытекающих из этого требований закона, подсудимому Болатову Х.Ш. не могут быть применены другие предусмотренные санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ виды наказаний, не связанные с лишением свободы. Поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 

    С учетом личности подсудимого Болатова Х.Ш., который как в ходе производства дознания, так и при судебном разбирательстве дела скрывался от дознания и суда, отсутствия у него фактически постоянного места жительства, других конкретных обстоятельств дела и в целях обеспечения достижения целей наказания, суд считает невозможным применить условное осуждение.
 

    Болатовым Х.Ш. совершено преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать Болатова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения Болатову Х.Ш. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    Срок отбытия наказания Болатову Х.Ш. исчислять со дня его задержания и водворения в ИВС – с 19 сентября 2014г.
 

    Вещественное доказательство по делу, автомашина <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № постановлением дознавателя от 07.04.2014г. возвращена законному владельцу ФИО6 (л.д.59,60).
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 

    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 

    Судья: М.Н. Абдуллаев.