П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Гор. Кизилюрт 20 октября 2014 года.
 

    Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием Ахматаева Залимхана Аскеровича и дежурного ДЧ МО МВД России «Кизилюртовский» Магомедова А.А., рассмотрев протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, составленного в отношении Ахматаева Залимхана Аскеровича,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дежурным ДЧ МО МВД России «Кизилюртовский» Магомедовым А.А. 18.10.2014 года составлен протокол в отношении Ахматаева З.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в котором указано, что примерно в 12 часов 30 минут 18 октября 2014 года в кВ. <адрес>. Кизилюрта Ахматаев З.А. выражался нецензурными словами в адрес своей жены, оскорбительно приставая к ней унижая ее честь и достоинство, чем нарушил общественный порядок.
 

    Ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение мелкого хулиганства, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Из протокола о совершении административного правонарушении и приложенных к ней материалов установлено, что Ахматаев З.А. какого-либо общественного порядка не нарушал, явного не уважения к обществу не выражал, нецензурной бранью в общественных местах не выражался и гражданам не приставал. Из рапорта сотрудника полиции, который приехал на место по телефонному звонку жены Ахматаева З.А., из протокола об административном правонарушении усматривается, что Ахматаев З.А. находясь в нетрезвом состоянии, оскорблял свою супругу в помещении квартиры. Указанные действия не могут быть квалифицированы как совершение мелкого хулиганства.
 

    Согласно ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения. А согласно ст. 29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 и 29.9 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении Ахматаева Залимхана Аскеровича из-за отсутствия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья : Хамидов М.Ш.