Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Гор. Кизилюрт 05 ноября 2014 года.
 

    Кизилюртовский городской суд в составе:
 

    председательствующего судьи Хамидова М.Ш.,
 

    при секретаре Омарове Р.К.,
 

    с участием:
 

    истцов: Валиханова Р.В. и Муртазалиевой Х.М.,
 

    представителя ОАО «РЖД» Гасанова З.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по иску Валиханова Рашитхана Валихановича и Муртазалиевой Хасайбат Магомедабудлаевны к ОАО «Российские железные дороги» и Кизилюртовскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Супруги: Валиханов Р.В. и Муртазалиева Х.М. обратились в суд с иском к ОАО «РЖД» и Кизилюртовскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о признании за ними права собственности на квартиру, расположенной в железнодорожном доме <адрес>, по следующим основаниям:
 

    указанная квартира была предоставлена в 1983 году ответчиком матери истца Валиханова Р.В.- Тамиевой М.М. в период ее работы в Махачкалинской дистанции пути ПЧ-16 ОАО «РЖД». С указанного времени Тамиева М.М. и истцы проживали в указанной квартире, где они были и зарегистрированы. Постановлением совместного заседания руководства и Райпрофсожа Махачкалинского отделения СКЖД № 5 от 05.03.2001 года квартира общей площадью и жилой площадью 20.75 кв.м. метров, расположенная в железнодорожном доме <адрес> была передана в личную собственность истцу Валиханову Рашитхану Валихановичу в составе семьи три человека. Мать истца Валиханова Р.В.- Тамиева М.М. умерла 27 июня 2009 года. При заключении договора о приватизации жилья ответчиком ОАО «РЖД» допущены ряд ошибок, в связи с чем, в регистрации права собственности истцам отказано. По этому, они вынуждены обратиться в суд с иском.
 

    Истцы: Валиханов Р.В. и Муртазалиева Х.М., в суде подтверждая свои требования, изложенные в исковом заявлении, просят суд их удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ОАО «РЖД» Гасанов З.М. исковые требования признал обоснованными и против их удовлетворения он не возражает, по указанным в исковом заявлении основаниям.
 

    Руководитель Кизилюртовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии просит суд рассмотреть данное дело без участия их представителя.
 

    Выслушав сторон и исследовав, представленные сторонами письменные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям:
 

    согласно ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Представитель ОАО «РЖД» исковые требования истцов признал обоснованными и против их удовлетворения не возражает;
 

    факт передачи в личную собственность истцов указанной квартиры, кроме самых истцов и представителем ответчика ОАО «РЖД», в суде подтверждается и следующими доказательствами:
 

    постановлением совместного заседания руководства и Райпрофсожа Махачкалинского отделения СКЖД № 5 от 05 марта 2001 года передана в личную собственность истцу Валиханову Рашитхану Валихановичу квартира в железнодорожном доме <адрес> общей и жилой площадью 20.75 кв.м. в составе семьи три человека:
 

    договором передачи жилого помещения в собственность граждан от 05 марта 2001 года, заключенного между начальником Махачкалинской дистанции пути СКЖД и гражданином Валихановым Р.В. предусмотрено, что право на приватизацию жилого помещения реализуется гражданами в долях женой Валиханова Р.В.- Муртазалиевой Х.М. и матерью Валиханова Р.В.-Тамиевой М.М. П.4 указанного договора приватизации жилья предусмотрено, что в случае смерти гражданина, все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях;
 

    по данным миграционной службы и согласно паспортов истцов, в указанной квартире зарегистрированы Тамиева М.М. с 23.02.1983 года; Валиханов Р.В. с 05.06.1996 года и Муртазалиева Х.М. с 30.08.2000 года;
 

    в техническом паспорте и кадастровом плане на указанную квартиру, собственником квартиры указан истец Валиханов Р.В.;
 

    согласно свидетельства о смерти № гражданка Тамиева Маржанат Магомедовна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка сел. <адрес> действительно умерла 27.06.2009 года в гор. Кизилюрте;
 

    согласно свидетельства о регистрации брака № зарегистрирован брак между истцами: Валихановым Рашитханом Валихановичем и Муртазалиевой Хасайбат Магомедабдулаевной 11.04.2001 года;
 

    согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений- бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе земельных участков или жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения- по месту бронирования жилых помещений. Согласно ст. 2 этого же Закона, гражданке РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилого фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет. Согласно ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений. Согласно ст. 7 Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным между собственником жилых помещений и гражданином, получающим жилое помещение. Судом установлено и сторонами не оспаривается тот факт, что спорная квартира принадлежит на праве собственности ответчику- ОАО «РЖД», который по договору от 05.03.2001 года передал данное жилье в собственность истцам.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Валиханова Рашитхана Валихановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и Муртазалиевой Хасайбат Магомедабдулаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на квартиру, расположенной в железнодорожном доме <адрес> с кадастровым номером №, общей и жилой площадью 20.75 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан, в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий: Хамидов М.Ш.