О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    Гор. Кизилюрт 27 октября 2014 года.
 

    Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., рассмотрев гражданское дело, возбужденное по заявлению Икалова Шамиля Турачевича об обжаловании действий должностных лиц администрации МО «Город Кизилюрт»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Икалов Ш.Т. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия должностных лиц администрации МО «Город Кизилюрт», выразившиеся в отказе предоставлении его семье земельного участка под строительство жилого дома как многодетной семье и обязать администрацию выделит его семье участок под строительство дома.
 

    Определением от 21 октября 2014 года проведение подготовки дела к рассмотрению было назначено на 15 часов 27 октября 2014 года. В ходе проведения подготовки дела к рассмотрению судом установлено, что заявителем не соблюден установленный федеральным и республиканским законами, для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора. В заявлении не указано и к нему не приложены доказательства, подтверждающие факт обращения заявителя в администрацию МО «Город Кизилюрт» о постановке его семьи на учет как многодетная семья и доказательства, подтверждающие факт обращения в администрацию о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, как многодетной семье.
 

    Согласно абзаца первого ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.
 

    Стороны подтвердили в ходе проведения подготовки дела к рассмотрению, что заявитель до обращения в суд, в установленном порядке, не обратился на имя главы администрации МО «Город Кизилюрт» о постановке его семьи на учет как «многодетная семья» и о выделении земельного участка для строительства дома для его семьи. По этому, представитель заявителя в суде Нурмагомедов Ш.К. и представитель администрации МО «Город Кизилюрт» Умагалов Ш.М. просят суд оставить заявление без рассмотрения, по указанным выше основаниям, для чего было назначено предварительное судебное заседание согласно п. 13 ст. 150 ГПК РФ, т.к. согласно ст. 152 ГПК РФ вопрос об оставлении заявления без рассмотрения решается на предварительном судебном заседании.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.152 и 222-223 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Заявление Икалова Шамиля Турачевича об обжаловании действий должностных лиц администрации МО «Город Кизилюрт» оставить без рассмотрения.
 

    После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    На определение может быть подана частная жалоба.
 

    Судья : Хамидов М.Ш.