РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    гор. Кизилюрт 22 октября 2014 года.
 

    Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Муталимовой К.III., с участием представителя истца Гаджиева Камиля Гасанмирзаевича - Газимагомедова Магомеда Расуловича, действующего на основании доверенности от 17 июня 2014 года,
 

    при секретаре Магомедовой Р.С., рассмотрев материалы гражданского дела, возбужденного по иску Гаджиева Камиля Гасанмирзаевича к ответчику МРЭО ГИБДД МВД по РД ( дислокация г. Махачкала), соответчику МРЭО ГИБДД МВД по РД ( дислокация г. Кизилюрт),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гаджиев К.Г, обратился в Кизилюртовский городской суд с иском к ответчику МРЭО ГИБДД МВД по РД ( дислокация г. Махачкала), соответчику МРЭО ГИБДД МВД по РД ( дислокация г. Кизилюрт) об устранении препятствий в пользовании имуществом (автомобилем) признании незаконным действий должностных лиц МРЭО ГИБДД при МВД РД по аннулированию государственного учёта транспортного средства и обязании восстановления регистрационного учёта, ссылаясь на то, что 17 июля 2009 г. им был приобретён автомобиль марки XONDA CRV за г/н №, идентификационный номер VIN № Данный автомобиль он купил у гражданина Мутаилумова Г.Ж., проживающего по адресу <адрес>, что подтверждается договором купли- продажи от 09,09.2011 г. №№.
 

    25.07.2013г. при проверке документов и осмотра автомобиля на КПП, расположенном на 753 км федеральной трассы «Кавказ» у инспектора ДПС вызвало сомнение в подлинности идентификационного номера (V1N) кузова автомобиля. На основании этих сомнений, у него был изъят данный автомобиль и поставлен на штрафную стоянку, для дальнейшего разбирательства, при этом был составлен протокол об изъятии вещей от 25.07.2013.По данному факту был собран и зарегистрирован материал КУСП №1014 от 26.07.2013 г. в МО МВД России «Кизилюртовский», В дальнейшем, из письма МРЭО ГИБДД при МВД по РД от 27.05.2014 г. №17/1749, он узнал, что учёт принадлежащего ему автомобиля аннулирован в соответствии с п.З и 51 Правив регистрации АМТС.
 

    С данным решением МРЭО ГИБДД при МВД по РД, он категорически не согласен, по следующим основаниям. Органами дознания так и не установлен факт изменения или уничтожения маркировочного обозначения па передней части автомобиля. Решению об аннулировании регистрационного учёта послужило, то обстоятельство, что у старшего дознавателя СОП ГУ МВД России по Воронежской области ст.лейтенанта Бежко Е.В., дежурившего в тот день на КПП, вызвало сомнение в подлинности идентификационного номера на передней панели кузова. Как видно из рапорта от 25.07.2013 г., он подтверждает, что номерная планка вварена кустарно. Следы механического воздействия, т. е. следы сварки, обнаруженные на участке щита, где наносятся маркировочные обозначения, не являются фактом изменения, скрытия или же уничтожения самого номера маркировочной планки, а могут лишь указывать о способе крепления маркировочной планки, отличающимся от заводского способа. Тогда как, на автомобиле есть несколько участков, где наносятся маркировочные обозначения, которые дублируют идентификационный номер, где признаков изменения или же скрытия не обнаружено.
 

    Пункт 35.6 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 24.11.2008 г.№1001, в частности, указывает на то, что регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, либо же отсутствия одного из маркировочных обозначений, совершаются при условии возможности идентификации транспортного средства или же наличия постановлений о прекращении уголовного дела(уголовного преследования). Указанный на вызывающем сомнение участке номер (УШ),а также другие дублирующие маркировочные обозначения полностью совпадают с сведениями указанными в паспорте транспортного средства. Указанный автомобиль в установленном законодательством порядке был ввезён и поставлен на регистрационный учёт, которым пользовались 5 (пять) лет до 25.07.2013 года. Факт подделки ПТС автомобиля дознанием не установлен. ПТС выдан Дагестанской таможней 01.12.2008 г., где проверкой установлено, что вышеуказанная машина прошла таможенное оформление, с оплатой таможенных платежей, Также проведённым дознанием не установлен факт хищения данного автомобиля.
 

    Ранее, по данному факту уже была проведена проверка дознавателем Кировского ОВД и вынесено Постановление от 08.05.2009 г. о прекращении уголовного дела №958323 в отношении Мутаилумова Г.Ж. (бывшего собственника автомобиля), за отсутствием состава уголовно-наказуемых преступлений предуемотренных ст. 175 ч.2 и ст.32б ч.1 УК РФ.
 

    Согласно п.35.5 Административного регламента МВД России, утверждённым Приказом МВД России от 24.11.2008 г.№1001. при обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого организацией - изготовителем транспортных средств, регистрационные действия производятся в установленном порядке на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств. В разделы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись "Маркировочная табличка отсутствует" или "Маркировочная табличка закреплена кустарно".
 

    В настоящий момент автомобиль находится на штрафной стоянке сотрудники полиции МО МВД России «Кизилюрговский» чинят препятствия и не возвращают ему автомобиль, он лишён возможности передвигаться на автомобиле. Действия регистрирующего органа об аннулировании учёта, "принадлежащего ему автомобиля, нарушают его права и законные интересы, как собственника принадлежащего ему имущества.
 

    С учётом изложенного просит суд возвратить ему автомобиль марки XONDA CRV за г/н №, идентификационный номер VIN №. как законному владельцу, признать не соответствующими закону действия должностных лиц органов МРЭО ГИБДД при МВД. Обязать органы МРЭО ГИБДД при МВД восстановить регистрационный учёт, принадлежащего ему автомобиля марки XONDA CRV за г/н №, идентификационный номер VIN №
 

    В ходе судебного разбирательства представитель заявителя Гаджиева К.Г. - Газимагомедов М.Р. поддержал требования, по основаниям, изложенным в заявлении. 3
 

    Представитель ответчика МРЭО ГИБДД МВД по РД (дислокация г. Махачкалы), - Магомедов Г.Г. на судебное разбирательство не явился, по телефону сообщил, что не возражает рассмотрению дела в отсутствии их представителя, поскольку имеется заключение эксперта.
 

    Надлежаще извещенный представитель соответчика МРЭО ГИБДД МВД по РД (дислокация г. Кизилюрт ) на судебное разбирательство не явился.
 

    Выслушав сторон по делу и исследовав материалы дела, суд считает требования заявления Гаджиева К.Г. подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно правил регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции МВД России, транспортные средства регистрируются за их собственниками по месту проживания. Согласно п.5 Правил регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, производится на основании паспортов выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность их допуска к эксплуатации на территории Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что Гаджиев К.Г. приобрел автомашину возмездно, имеет на эту автомашину соответствующие документы, предусмотренные правилами регистрации транспортных средств, для ее регистрации за собственником.
 

    В паспорте транспортного средства имеются отметки, удостоверенные печатями, о постановке транспортного средства на учет и снятии с учета для продажи.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Нахождение автомобиля на стоянке ГИБДД г. Кизилюрт лишает его как собственника возможности пользоваться им.
 

    Отказом ГИБДД МВД РД в регистрации автомашины в данной ситуации нарушаются права собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, в соответствии которых собственнику принадлежат права владения, пользовании распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.05.2014 года, установлено, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Гаджиева К.Г. по признакам преступления, предусмотренного ст.326 УК РФ, на основании того, что в действиях Гаджиева К.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ "Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства".
 

    Согласно п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).
 

    Определением судьи от 23 сентября 2014г. по данному гражданскому делу была назначена автотехническая экспертиза в Дагестанском центре независимой экспертизы, на предмет определения изменялись ли маркировочные обозначения на передней части панели, а также дублирующие маркировочные обозначения транспортного средства марки XONDA CRY за г\н К № идентификационный номер VIN №, если да, то какие первоначальные обозначения были присвоены заводом изготовителем на представленном автомобиле.
 

    Согласно заключению экспертизы №№1071-14э от 10.10.2014 года Экспертного учреждения ООО «Дагестанский центр независимой экспертизы» идентификационная маркировка VIN № кузова, представленного автомобиля XONDA CRY за г\н №, на передней панели, а также дублирующие маркировочные обозначения нанесенные в соответствии с технологией, используемом на предприятии-изготовителе при маркировки новых кузовов данной серии, не подвергалась изменению, т.е. заводского исполнения.
 

    Заявитель Гаджиев К.Г. является добросовестным приобретателем автомобиля, в ходе проведения экспертной проверки установлено, что он не изменял идентификационный номер кузова, в связи с чем, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных им требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Вернуть Гаджиеву Камилю Гасанмирзаевичу автомобиль марки XONDA CRV за г/н №, идентификационный номер VIN № как законному владельцу, признать не соответствующими закону действия должностных лиц органов МРЭО ГИБДД при МВД.
 

    Обязать органы МРЭО ГИБДД при МВД восстановить регистрационный учёт, принадлежащего Гаджиеву К.Г. автомобиля марки XONDA CRV за г/н К 606 КА RUS, идентификационный номер VIN №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Кизилюртовского
 

    городского суда К.Ш. Муталимова