ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года город Кисловодск
 

    Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Коротыч А.В. рассмотрел в помещении Кисловодского городского суда, по адресу: г. Кисловодск, пр. Ленина, 22, в 16 час. 55 мин. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП в отношении Эльдарова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Определением старшего оперуполномоченного отдела по городу Кисловодску Управления ФСКН России по Ставропольскому краю лейтенантом полиции Бондарь В.П. от 16 октября 2014 года в отношении Эльдарова Б.Б. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту обнаружения 16 августа 2014 года примерно в 18 часов 40 мин недалеко от дома № 66 по ул. Широкой, г. Кисловодска Эльдарова Б.Б. в состоянии наркотического опьянения.
 

    По результатам административного расследования 24 октября 2014 года в отношении Эльдарова Б.Б. составлен протокол об административном правонарушении ФЛ № 006251, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.
 

    На основании определения заместителя начальника отдела по городу Кисловодску УФСКН России по Ставропольскому краю Хитилова Г.В. от 24 октября 2014 года административное дело в отношении Эльдарова Б.Б. 24 октября 2014 года поступило в Кисловодский городской суд для рассмотрения по подведомственности.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КРФоАП, не установлено.
 

    В судебном заседании Эльдаров Б.Б. вину признал полностью, и подтвердил обстоятельства, при которых им совершено правонарушение. Вместе с тем суду пояснил, что наркозависимым не является и не нуждается в прохождении лечения от наркомании. Кроме того, суду пояснил, что действительно 30 сентября 2014 года употребил наркотическое вещество «марихуана» путем курения. 16.10.2014 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь на ул. Широкой г. Кисловодска был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили пройти медицинское освидетельствование в ЦГБ г. Кисловодска, на что он дал своё согласие и был направлен для сдачи анализов.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав, гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что в действиях Эльдарова Б.Б. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП.
 

    Согласно статье 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Положениями ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 24 октября 2014 года ФЛ № 006257, 30 сентября 2014 года, примерно в 17.20 часов, Эльдаров Б.Б, находясь на ул. Катыхина, г. Кисловодска употреблял наркотическое вещество «марихуану» методом курения. 16.10.2014 был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили пройти медицинское освидетельствование в ЦГБ г. Кисловодска, на что он дал своё согласие и был направлен для сдачи анализов. Согласно протоколу № 1896 от 16.10.1014г. Эльдаров Б.Б. находился в состоянии одурманивания в результате приема каннабиноидов, тем самым гражданин Эльдаров Б.Б. совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП.
 

    Данное обстоятельство подтверждается объяснениями Эльдарова Б.Б. материалами административного дела, а так же протоколом № 1896 от 16.10. 2014 года медицинского освидетельствования, из которого видно, что у Эльдарова Б.Б. установлено состояние одурманивания в результате приема каннабиноидов.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Эльдарова Б.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, вина в совершении данного правонарушения доказана.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Решая вопрос об административном наказании, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность виновного.
 

    Из справки ГБУЗ СК «Кисловодская ЦГБ» видно, что Эльдаров Б.Б. состоит на профилактическом учёте с 22.02.1985 года с диагнозом: пагубное потребление каннабиноидов.
 

    Положениями ч. 2.1 ст. 4.1, КРФоАП установлено при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при этом лицо не освобождается от административной ответственности.
 

    Решая вопрос об административном наказании, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, судья считает возможным применить к Эльдарову Б.Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа 4000 рублей, с возложением обязанности пройти, лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.9-29.11, ч. 2.1. ст. 4,1, ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП, судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Эльдарова Б.Б., 24.06.1962 года рождения, уроженца с. Романовка, Сокулукского района, Киргизской ССР, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кисловодск, ул. Жуковского, 12, кв. 52 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста штрафа 4000 рублей.
 

    Возложить на Эльдарова Б.Б., 24.06.1962 года рождения, уроженца с. Романовка, Сокулукского района, Киргизской ССР, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кисловодск, ул. Жуковского, 12, кв. 52, обязанность пройти, лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при этом лицо не освобождается от административной ответственности.
 

    Исполнение постановления возложить на отдел по городу Кисловодску Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Кисловодский городской суд.
 

    Судья А.В. Коротыч