П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Кисловодского городского суда<адрес> РФ
Кабатова А.В., рассмотрев административное дело в отношении гражданина РФ
 

    К Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца МКР<адрес>, проживающего по адресу: КЧР, МКР <адрес>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на <адрес> водитель К Р.Х., управляя автомобилем марки «ВАЗ» 21102 регистрационный знак №, нарушив п.п. 1.5, 9.10 ПДД РФ допустил столкновение с автомобилем «Опель – Омега» регистрационный знак № под управлением ФИО3, с последующим столкновением с автомобилем «Тойта – Королла» регистрационный знак №, под управлением ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО3 был причинен легкий вред здоровью.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Кисловодску старшим лейтенантом полиции ФИО5 было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Кисловодску старшим лейтенантом полиции ФИО5 был составлен протокол <адрес> в отношении гражданина РФ К Р.Х. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КРФоАП.
 

    В судебном заседании К Р.Х. виновным себя признал полностью, раскаялся в правонарушении, просит не лишать его водительского удостоверения с учетом смягчающих обстоятельств по делу и назначить наказание в виде штрафа.
 

    В судебное заседание потерпевший ФИО3 не явился. О месте и времени рассмотрения дела, судом извещен надлежащим образом. Причина неявки неизвестна. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КРФоАП.
 

    Суд, выслушав К Р.Х., инспектора ДПС ОГИБДД ФИО5 исследовав материалы административного дела, пришел к следующему.
 

    В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Суд считает, что действия К Р.Х. следует квалифицировать по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
 

    Вина К Р.Х. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФоАП, подтверждается:
 

    - объяснениями потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - объяснением К Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    -схемой от ДД.ММ.ГГГГ места дорожно-транспортного происшествию составленной инспектором ГИБДД с участием понятых.
 

    - рапортом инспектора ИДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - рапортом инспектора ИДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - рапортом командира отделения ПЧ-1 ФГКУ «2 отряд ФПС по СК» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - выпиской из журнала сообщений в ГОМ приемного отделения МУЗ Кисловодска ЦГБ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - справками о дорожно – транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО3 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в МБУЗ «Кисловодская ЦГБ» с жалобой на ушибы затылочной области, шейного отдела позвоночника и грудной клетки: диагностировано закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибы затылочной области, шейного отдела позвоночника и грудной клетки, ему причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку расстройства здоровья кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель,
 

    Таким образом, суд находит доказанной вину К Р.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении К Р.Х. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие административную ответственность, его раскаяние в совершении административного правонарушения, полное признание вины, наличие не совершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
 

    Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
 

    В соответствии со ст. 3.1 КРФоАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10,29.11, 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать К Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить К Р.Х. наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>) рублей.
 

    Административный штраф вноситься или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк, на следующие реквизиты:
 

 

    наименование получателя платежа УФК по СК отдел МВД России по городу Кисловодску
 

    ИНН получателя платежа 2628007890,
 

    КПП 262801001
 

    Номер расчетного счета 40101810300000010005,
 

    БИК 040702001,
 

    Номер кор./сч.банка получателя 18811630020016000140,
 

    Наименование платежа Административный штраф за нарушения ПДД,
 

    Номер ОКТМО 07415000000
 

    Копию квитанции необходимо представить в Кисловодский городской суд<адрес>.
 

    Разъяснить, что в соответствии сост. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате штрафа, судья вправе направить в орган, уполномоченный составлять протокол об административном правонарушении, сведения о виновном лице для привлечения к административной ответственности поч. 1ст. 20.25КРФоАП – неуплата штрафа и на основаниич. 5ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направить постановление в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
 

    Постановление может быть обжаловано в<адрес>вой суд
в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А.В. Кабатова