О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о возвращении искового заявления
 

    г. Новопавловск 27 октября 2014 года
 

    Судья Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В., рассмотрев поступившее в суд исковое заявление Казанникова А.А. к ОАО по строительству автомобильных дорог и аэродромов «Севкавдорстрой» о взыскании денежных средств,
 

    у с т а н о в и л:
 

    что истец обратился в суд в суд с иском о взыскании с ответчика 1 000 000 рублей в счет исполнения заключенного договора купли-продажи земельного участка от 26 мая 2014 года, а также процентов за уклонение от возврата денежных средств и судебных расходов по оплате госпошлины и на представителя.
 

    Однако указанное исковое заявление не может быть принято к производству Кировского районного суда Ставропольского края, в связи с неподсудностью дела данному суду.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ устанавливающей общие правила подсудности дел иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения этой организации.
 

    В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
 

    Однако какие-либо данные, дающих возможность истцу определять подсудность дела по своему выбору, в пределах приведенной нормы, в представленных материалах отсутствуют.
 

    При изложенных обстоятельствах, исковое заявление подлежит возврату истцу для обращения с ним в суд по установленным правилам подсудности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 28, 29, 135 п. 2 ГПК РФ, суд
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить исковое заявление Казанникова А.А. к ОАО по строительству автомобильных дорог и аэродромов «Севкавдорстрой» о взыскании денежных средств, - по принадлежности, за неподсудностью дела Кировскому районному суду Ставропольского края.
 

    Одновременно разъяснить заявителю право обращения в суд с указанным иском по месту нахождения ответчика.
 

    На настоящее определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Кировский районный суд в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

Судья: Гавриленко О.В.