Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Новопавловск                         31 октября 2014 года
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Польщиковой Н.В., с участием истца Гладырева Н.И., третьего лица – Колобовой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Гладыревой Н.И. к администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет Кировского района Ставропольского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
 

    у с т а н о в и л:
 

    что истец обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы Гладырев С.П.. Каких-либо распоряжений в отношении принадлежащего ему имущества он не сделал.
 

    Наследственное имущество состоит из <адрес> общей площадью 52.4 кв.м., жилой – 30,4 кв.м., расположенной по <адрес>, принадлежащее наследодателю на основании Решения Кировского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В течении шестимесячного срока после открытия наследства она обратилась в нотариальную контору Кировского района СК от своего имени о принятии наследства, оставшегося после смерти мужа.
 

    От дочери Колобовой Е.С., в адрес нотариуса поступило заявление, согласно которого она отказывается от причитающейся ей доли на наследство после умершего отца, в пользу Гладырева Н.И.
 

    Однако вступить в наследство, заключающее в недвижимом имуществе: квартире, в полном объеме она не смогла, в виду того, что по решению суда невозможно идентифицировать такой объект.
 

    В связи с тем, что дочь отказалась от принятия наследства в ее пользу, просит суд признать за ней права собственности на указанное недвижимое имущество, в порядке наследования по закону.
 

    Администрация МО Комсомольский сельсовет Кировского района Ставропольского края в своем письменном заявлении просила суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, выразив согласие в удовлетворении заявленных требований.
 

    В судебном заседании Колобова Е.С. пояснила, что с исковыми требованиями Гладырева Н.И. согласна, претензий не имеет и просила суд их удовлетворить в полном объеме.
 

    Выслушав стороны, письменное заявление ответчика Администрации МО Комсомольский сельсовет Кировского района, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
 

    В соответствии с Решением Кировского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ за Гладырева Н.И. и Гладырев С.П. признано право общей совместной собственности на ? часть жилого дома, состоящей из <адрес>, расположенной по <адрес>.
 

    Согласно технического паспорта БТИ объектом недвижимости расположенном по <адрес> является двухкомнатная <адрес> общей площадью 52.4 кв.м., жилой – 30,4 кв.м., кадастровой стоимостью 590906,83 руб.
 

    Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет Кировского района Гладырев С.П. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    В соответствии со свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ между Гладыревым С.П. и Федотовой Н.И. заключен брак, в результате чего она изменила фамилию на фамилию мужа.
 

    На наследственное имущество Гладырев С.П. согласно сообщения нотариуса по Кировскому районному нотариальному округу от ДД.ММ.ГГГГ Гладырева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ подано к нотариусу заявление о принятии наследства после смерти супруга. От дочери Колобовой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в адрес нотариуса поступило заявление, согласно которого она отказывается от причитающейся ей доли на наследство после умершего отца, в пользу Гладырева Н.И.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
 

    Судом установлено, что после смерти наследодателя Гладырева Н.И. фактически приняла наследство в виде <адрес>, расположенной по <адрес>, владея, пользуясь им по назначению.
 

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, суд может признать наследника принявшим наследство. В этом случае суд также определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.
 

    В связи с отказом истца о взыскании с ответчика уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд, суд считает возможным не применять норму ст. 98 ГПК РФ, и не взыскивать данный вид судебных расходов с ответчика.
 

    Руководствуясь ст.ст. 218, 1111,1153 ГК РФ, ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Гладыревой Н.И. к администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет Кировского района Ставропольского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, - удовлетворить.
 

    Признать за Гладыревой Н.И. право собственности на двухкомнатную <адрес> общей площадью 52.4 кв.м., жилой – 30,4 кв.м., расположенной по <адрес>, в порядке наследования по закону.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд Ставропольского края в течение месяца.
 

    Судья                         О.В. Гавриленко