РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года город Новопавловск
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре Кузменко Н.В., с участием истца Ф.Л., ответчика Ф.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению Ф.Л. к З.Е., Ф.Л., К.О. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Ф.Л., обратилась в суд с иском к ответчикам З.Е., Ф.Л., К.О. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону.
 

    В суде истец Ф.Л. исковые требования поддержала в полном объеме, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг Ф.С. При жизни своим имуществом он не распорядился и завещания не составлял. Его наследниками по закону являются она - Ф.Л. и дочери З.Е., Ф.Л., К.О., которые отказались от принятия наследства в её пользу, оформив свой отказ нотариально. Таким образом, она является единственным наследником Ф.С. по закону.
 

    Наследственным имуществом Ф.С. является жилой дом и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные в <адрес>.
 

    Своевременно она обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, получив свидетельство на денежные вклады.
 

    Однако в силу тех обстоятельств, что её супруг Ф.С. не зарегистрировал надлежащим образом свое право собственности на жилой дом и земельный участок, нотариус не вправе была выдавать свидетельство о праве собственности в порядке наследования по закону.
 

    На основании вышеизложенного просит удовлетворить её исковые требования и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти Ф.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на земельный участок из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2600 кв.м., жилой дом с надворными пристройками и сооружениями, общей площадью 74,9 кв.м., расположенных по <адрес>.
 

    Ответчик Ф.Л. в судебном заседании заявленные исковые требования признала в полном объеме.
 

    Ответчики З.Е., К.О., будучи надлежащим и своевременным образом, уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения дела с направлением им копии искового заявления, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с признанием исковых требований, что суд считает возможным, в виду отсутствия возражений процессуальных участников.
 

    Данные признания иска судом принимаются, поскольку они не противоречат требованиям закона и не нарушают права и законные интересы других лиц.
 

        Суд, выслушав истца, ответчика, изучив письменные заявления не явившихся ответчиков, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований в полном объеме, по следующим основаниям:
 

    В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из представленных истцом Ф.Л. доказательств, судом установлено следующее.
 

    Согласно выписке из постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 147, Ф.С. предоставлен в собственность земельный участок, площадью 1500 кв.м., расположенный по <адрес>. 63
 

    Из свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ф.С. решением ......... сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № для личного пользования предоставлен приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с постановлением главы администрации МО ........ сельсовета Кировского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении почтового адреса в связи с перенумерацией», земельному участку с кадастровым № ранее значившемуся по <адрес> присвоен почтовый <адрес>.
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что местоположение земельного участка из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2600 кв.м., с кадастровым № установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира:<адрес>. Правообладателем земельного участка является Ф.С.
 

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, С.В. продал, а Ф.С. купил домовладение, общей полезной площадью 56 кв.м. с надворными постройками, сооружениями, расположенными по <адрес>.
 

    Из технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства следует, что домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, представляет собой жилой дом под литером «АА1», общей площадью 74,9 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м. Сведения о правообладателях отсутствуют.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака серии I-АН №, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между Ф.С. и М.Л. и после его заключения жене присвоена фамилия «Ф.».
 

    Из свидетельства о смерти I-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО ....... сельсовета Кировского района Ставропольского края следует, что Ф.С. умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти №
 

    Согласно справке № 629, выданной на основании похозяйственных книг Администрацией МО ........ сельсовета Кировского района Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ года, домовладение расположенное по <адрес> принадлежит Ф.С.
 

    Согласно уведомлениям об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ года, запись о регистрации прав на недвижимое имущество - земельный участок, находящийся по <адрес>, отсутствует.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.    
 

    Часть 2 вышеуказанной статьи ГК РФ закрепляет положение о единстве наследственной массы и устанавливает правило, согласно которому принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
 

    Из документальных сведений, предоставленных нотариусом по Кировскому нотариальному округу С.О. следует, что наследственное дело после смерти Ф.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ заводилось на основании поданного Ф.Л. ДД.ММ.ГГГГ заявления.
 

    Согласно свидетельств о праве наследства по закону, удостоверенных нотариусом по Кировскому нотариальному округу С.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированных в реестре за №, № соответственно, судом установлено, что Ф.Л. вступила в наследство после смерти Ф.С. только на часть наследственного имущества в виде прав на денежные средства, хранящиеся в филиале № Кировского отделение АКСБ (ОАО), а также автомобиля марки ЗИЛ, поэтому суд, на основании совокупности исследованных доказательств по делу, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. ст. 1111, 1141, 1142 ГК РФ, истец Ф.Л. имеет также основания на наследование указанного в иске имущества, как наследник по закону, при отсутствии иных наследников, поскольку Ф.Л., К.О. и З.Е. в нотариальном порядке отказались от притязаний на причитающиеся им доли в наследстве в пользу матери Ф.Л.
 

    Указанные факты никакими иными доказательствами не опровергнуты, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности признания за Ф.Л. права собственности на указанный вид недвижимого имущества, то есть о полном удовлетворении её исковых требований, что не противоречит и соответствует нормам ст. 218 ГК РФ, а также ст. ст. 15, 20 Земельного Кодекса РФ.
 

    При предъявлении иска истец уплатила госпошлину в доход государства в сумме .......... рублей, которую просит не взыскивать с ответчиков в случае удовлетворения её иска, т.к. не желает взыскания государственной пошлины с них в её пользу и согласна с возложением расходов по госпошлине на неё, поэтому, удовлетворяя иск Ф.Л. суд не применяет ст. 98 ГПК РФ и не взыскивает уплаченную истцом госпошлину в доход государства с ответчиков.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ф.Л. к З.Е., Ф.Л., К.О. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, удовлетворить.
 

    Признать за Ф.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону, после смерти Ф.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на жилой дом с надворными постройками литер «АА1» общей площадью 74,9 кв.м., в том числе жилой площадью 37,0 кв.м., а также на земельный участок из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым №, общей площадью 2600 кв.м., расположенные по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца с момента его вынесения.
 

    СУДЬЯ               П.П. КУЛИК.