РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года                     г. Новопавловск
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Польщиковой Н.В., с участием представителя истца Борисенко Л.А. – Демченко А.С., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Борисенко Л.А. к Василевской З.А. о признании права собственности в порядке наследования,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    что истец обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на недвижимое имущество по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и ответчика Кобзарева Р.Я.. Каких-либо распоряжений в отношении принадлежащего ей имущества она не сделала.
 

    Наследственное имущество состоит из 1/440 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № общей площадью 1212533 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир колхоз «Советский». Участок находится примерно в 8.1 км от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес:<адрес>, принадлежащее наследодателю на основании Постановления Главы администрации Кировского района № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В нотариальную контору Кировского района с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти матери она не обращалась.
 

    Просит признать за ней право собственности на наследственное имущество матери, поскольку, она фактически вступила в наследство - постоянно проживает в доме, оплачивает коммунальные и другие обязательные платежи по наследственным объектам недвижимости.
 

    Ответчик Василевской З.А. в своем письменном заявлении просила суд рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, выразив согласие в удовлетворении заявленных требований.
 

    Суд, выслушав представителя истца Демченко А.С., письменное заявление ответчика, исследовав материалы дела, считает, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
 

    В соответствии с Постановлением Главы администрации Кировского района № от ДД.ММ.ГГГГ Кобзарева Р.Я. - являлась собственником 1/440 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно кадастрового паспорта земельного участка, выданного отделом по Кировскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» от ДД.ММ.ГГГГ объектом недвижимости, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир колхоз «Советский». Участок находится примерно в 8.1 км от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес:<адрес> является земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № общей площадью 1212533 кв.м.
 

    Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС УЗАГС Ставропольского края по Кировскому району Кобзарева Р.Я. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Из свидетельства о рождении № выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> усматривается, что Кобзарева Л.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Россия, о чем составлена запись акта о рождении № В графе отец – Кобзарев А.М., в графе мать – Кобзарева Р.Я..
 

    В соответствии со свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ между Борисенко М.С. и Кобзаревой Л.А. заключен брак, в результате чего она изменила фамилию на фамилию мужа.
 

    В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В силу положений ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Судом установлено, что после смерти наследодателя Борисенко Л.А. фактически приняла наследство в виде земельной доли сельскохозяйственного назначения, владея, пользуясь им по назначению.
 

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, суд может признать наследника принявшим наследство. В этом случае суд также определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.
 

    В связи с отказом представителя истца о взыскании с ответчика уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд, суд считает возможным не применять норму ст. 98 ГПК РФ, и не взыскивать данный вид судебных расходов с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 218,1111, 1142, 1152 ГК РФ, ст. ст. 196, 198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Борисенко Л.А. к Василевской З.А. о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
 

    Признать за Борисенко Л.А. право собственности на 1/440 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № общей площадью 1212533 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир колхоз «Советский». Участок находится примерно в 8.1 км от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес:<адрес>, в порядке наследования по закону.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Судья                         О.В. Гавриленко