РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    31 октября 2014 года город Новопавловск
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре Кузменко Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению Д.И. и Ч.Н. к МО <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы Д.И. и Ч.Н. обратились в суд с иском к ответчику Администрации МО <адрес> о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону.
 

    Из поданного искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истцов Д.Л.
 

    Наследственным имуществом Д.Л. является квартира №, расположенная в <адрес>.
 

    Своевременно они обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, получив свидетельства о праве на наследство по закону по ? доле квартиры за каждым.
 

    Однако, кроме квартиры у Д.Л. имелся гараж и сарай, расположенные в <адрес>, право собственности, на которые за ней зарегистрировано не было.
 

    Так, в ДД.ММ.ГГГГ отец истцов Д.И. на основании решения Новопавловского городского Совета народных Депутатов <адрес> получил земельный участок, площадью 150 кв.м. на котором с разрешения на строительство построил гараж и сарай. Однако при жизни он не оформил свое право собственности в установленном законом порядке.
 

    В последующем за Д.Л. решением мирового судьи судебного участка № <адрес> было признано право собственности на данный гараж и сарай в порядке наследования по закону после смерти мужа, но, не успев оформить свое право собственности в установленном законом порядке Д.Л. умерла.
 

    На основании изложенного просят включить в состав наследственного имущества Д.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ следующее недвижимое имущество - гараж и сарай, расположенные по <адрес> и признать право собственности в порядке наследования по закону по ? доле за каждым на недвижимое имущество - гараж и сарай, расположенные по <адрес> «А», после смерти Д.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Истцы Д.И. и Ч.Н., будучи своевременным и надлежащим образом уведомленные о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, но согласно поступившим в суд телеграммам просили дело рассмотреть в их отсутствие с поддержанием при этом заявленных исковых требований, что суд считает возможным.
 

    Представитель ответчика администрации МО <адрес>, будучи надлежащим и своевременным образом, уведомленным о дате, месте и времени рассмотрения дела, с направлением ему копии искового заявления, в судебное заседание не явился, но своим письменным ходатайством просил дело рассмотреть без его участия, с признанием исковых требований, что суд считает возможным в виду отсутствия возражений процессуальных участников.
 

        Суд, изучив исковое заявление, а также телеграммы истцов, ходатайство представителя ответчика, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований в полном объеме, по следующим основаниям:
 

    Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.
 

    В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Из представленных стороной истцов, в состязательном процессе и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств, судом установлено следующее.
 

    В соответствии с решением Новопавловского городского Совета народных Депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 52, за Д.И. закреплен земельный участок, площадью 150 кв.м. по <адрес> для строительства гаража по <адрес>.
 

    Из разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что застройщику Д.И. разрешено построить гараж в <адрес>.
 

    Согласно плану объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по <адрес> «А» построено нежилое одноэтажное строение «Гараж» под литером «А», общей площадью 20,3 кв.м. Дата инвентаризации (обследования) ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно свидетельству о рождении II-ДН №, ДД.ММ.ГГГГ родился Д.И., отцом является - Д.И., матерью - Д.Л..
 

    Согласно свидетельству о рождении I-ЛВ №, ДД.ММ.ГГГГ родилась Д.Н., отцом является - Д.И., матерью - Д.Л..
 

    Согласно свидетельству о заключении брака серии I-ГН №, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между Д.Н. и Ч.А. и после его заключения жене присвоена фамилия «Ч.».
 

    На основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, за Д.Л. признано право собственности на гараж и сарай, расположенные по <адрес> «А».
 

    Из кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что местоположение земельного участка из земель населенных пунктов, для строительства гаража, площадью 150 кв.м., с кадастровым № установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира:<адрес> «А». Сведения о регистрации прав отсутствуют.
 

    Из свидетельства о смерти серии II-ДН №, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС<адрес> следует, что Д.Л. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.    
 

    Часть 2 вышеуказанной статьи ГК РФ закрепляет положение о единстве наследственной массы и устанавливает правило, согласно которому принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
 

    Из документальных сведений, предоставленных нотариусом по Кировскому нотариальному округу С.О. следует, что наследственное дело после смерти Д.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ заводилось на основании поданных Д.И. ДД.ММ.ГГГГ и Ч.Н. ДД.ММ.ГГГГ заявлений.
 

    Согласно свидетельств о праве наследства по закону, удостоверенных нотариусом по Кировскому нотариальному округу С.О. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированных в реестре за №, № соответственно, судом установлено, что Ч.Н. и Д.И. вступили в наследство после смерти Д.Л. только на часть наследственного имущества в виде права по ? доле за каждым на квартиру №, находящуюся по <адрес>, а также на денежные вклады хранящиеся в дополнительном офисе № Ставропольского отделения № СБ РФ, поэтому суд, на основании совокупности исследованных доказательств по делу, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. ст. 1111, 1141, 1142 ГК РФ, истцы Д.И. и Ч.Н., как наследники по закону, имеют правовые основания на наследование указанного в иске недвижимого имущества, при этом доли каждого из них составляют по ? части.
 

    Указанные факты никакими иными доказательствами не опровергнуты, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности включения указанного имущества в состав наследственной массы после смерти Д.Л. и о признании за каждым из истцов (по ? доли) права собственности в порядке наследования по закону, то есть о полном удовлетворении заявленных Д.И. и Ч.Н. исковых требований.
 

    При предъявлении иска истцами уплачена государственная пошлина в доход государства в сумме ............ рублей, которую они просят не взыскивать с ответчика в случае удовлетворения их исковых требований, так как не желают взыскания государственной пошлины с него в свою пользу и согласны с возложением расходов по госпошлине на них, поэтому, удовлетворяя иск Д.И. и Ч.Н. суд не применяет ст. 98 ГПК РФ и не взыскивает уплаченную истцами государственную пошлину в доход государства с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Д.И. и Ч.Н. к МО <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственного имущества, после смерти Д.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, следующее недвижимое имущество: гараж и сарай, расположенные по <адрес> «А».
 

    Признать за Д.И. и Ч.Н. право собственности в порядке наследования по закону, после смерти Д.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, по ? доли за каждым на недвижимое имущество: гараж литер «А», площадью 20,3 кв.м. и сарай литер «Б», расположенные по <адрес> «А».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    СУДЬЯ               П.П. КУЛИК.