Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Новопавловск                 5 ноября 2014 года
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кошкидько Г.В., при секретаре Р, с участием истца    Л, ответчика Б, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Л к Б, Б, Б, Б о признании утратившими права пользования жилым помещением, суд
 

у с т а н о в и л:
 

    Л обратилась в суд с исковым заявлением к Б, Б, Б, Б о признании утратившими права пользования жилым помещением.
 

    Из искового заявления следует, что истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: станица <адрес>. Согласно домовой (поквартирной) книги в <адрес> зарегистрированы: Б, Б, Б, Б, Б, Б Считает, что Б и ее дети: Б, Б, Б утратили право пользования принадлежащим ей на праве собственности данным жилым домом, так как: членами её семьи не являются, в доме ответчики не проживают. Договора найма (пользования) жилым домом (помещением в доме) ответчики с ней, как собственником не заключали. Вещей, иных личных предметов, принадлежащих ответчикам в её домовладении не имеется. Как ей известно, ответчики имеют иное постоянное место жительства. Регистрация в принадлежащем ей на праве собственности домовладении используется ответчиками лишь формально. В связи с имеющейся регистрацией ответчиками по месту жительства она не может воспользоваться всеми правомочиями собственника жилого дома по пользованию, владею и распоряжению принадлежащим ей на праве собственности имуществом, в том числе не имеет возможности продать его при наличии регистрации в нем посторонних людей. В адрес ответчикам было направлено письмо-претензия о добровольном снятии с регистрационного учета из её домовладения, которое было получено ответчиками, однако её законное требование во внесудебном порядке ими не выполнено.
 

    В судебном заседании истец Л доводы искового заявления поддержала, просила признать утратившими право ответчиков на пользование её жилым домом, пояснив, что ответчики утратили право пользования принадлежащим ей на праве собственности жилым домом, так как членами её семьи не являются, в доме не проживают, их вещей в домовладении нет.
 

    Ответчик Б в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ года не проживает в доме истца, снимает квартиру, так как у нее нет в собственности жилого помещения.
 

    Ответчики Б, Б, Б, в судебное заседание не прибыли, надлежаще извещены.
 

    Суд, выслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости их удовлетворения.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ граждане, имеющие в личной собственности жилой дом, квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его в наём на условиях и в порядке, устанавливаемых жилищным и иным законодательством.
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права № 26-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на основании договора дарения (дарственной) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л является собственником земельного участка назначение земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью № кв.м., с кадастровым номером: № расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации №.
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права № 26-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на основании договора дарения (дарственной) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л является собственником жилого дома с надворными постройками и сооружениями, общей площадью № кв.м., инвентарный номе №, Литер «А;А1;А2; а1», с кадастровым номером: № № расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации № №
 

    Из домовой книги для регистрации граждан проживающих в <адрес> ст. Советская следует, что Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ года, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    Свидетель А в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>, часто бывает в доме истца. Ответчики в этом доме не проживают.
 

    Полученные судом доказательства в их совокупности позволили прийти к выводу об обоснованности доводов истца Л о том, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу:<адрес> <адрес>.
 

    Из исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что ответчики Б, Б, Б, Б не проживают по адресу:<адрес>, <адрес>, не являются членом семьи истца, каких-либо договоров по поводу их проживания с собственником жилого помещения не заключалось.
 

    Согласно части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии с Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» основаниями снятия гражданина с регистрационного учета являются: изменение места жительства, призыв на военную службу, осуждение к лишению свободы, признание безвестно отсутствующим, смерть или объявление решением суда умершим, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившими право пользования жилым помещением, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.
 

    Суд посчитал, что наличие регистрации ответчиков Б, Б, Б, Б в принадлежащем на праве собственности жилом доме Л, нарушает её права собственника, так как препятствует возможности распоряжаться данным имуществом.
 

    Кроме того, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на наличие регистрации ответчиков Б, Б, Б, Б в домовладении, принадлежащем истцу на праве собственности, они фактически им не пользуются, то есть не нуждаются в нем, одновременно приходя к выводу об отсутствии оснований для сохранения за ответчиками Б, Б, Б, Б на определенный срок права пользования указанным жилым помещением.
 

    Поскольку между ответчиками Б, Б, Б, Б и собственником жилого помещения не заключалось какое-либо соглашение на его пользование и истец не желает этого делать, то суд приходит к выводу, что ответчики Б, Б, Б, Б прекратили право на его пользование, и данный вывод суда не противоречит нормам ГК и ЖК РФ.
 

    Изложенное является основанием для удовлетворения иска Л о признании Б, Б, Б, Б прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<адрес> <адрес>, принадлежащим истцу на праве собственности.
 

    В соответствии с п. 31 раздела 6 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные судебные расходы.
 

    Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии с положениями статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, наряду с иными, относится и другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    Суд считает возможным удовлетворить требования истца о взыскании судебных расходов.
 

    Из квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцу оказана правовая помощь при составлении искового заявления. Суд взыскивает с ответчика судебные расходы в размере № рублей, которые суд, с учетом сложности дела считает разумными.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 Конституции РФ, ст. ст. 12, 292 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Прекратить право Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пользование жилым помещением, расположенным по адресу:<адрес>, <адрес>, принадлежащим на праве собственности Л.
 

    Взыскать солидарно с Б, Б, Б, Б, в пользу Л расходы за составления искового заявления в размере № рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Судья                                 Г.В. Кошкидько