Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Новопавловск                          29 октября 2014 года
 

    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Польщиковой Н.В., с участием представителя истца Каплюкова О.Ю. - Демченко А.С., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению Каплюковой О.Ю. к администрации муниципального образования Советский сельсовет Кировского района Ставропольского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Каплюкова О.Ю. через своего представителя Демченко А.С. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Советский сельсовет Кировского района Ставропольского края о признании права собственности на квартиру № из жилого фонда, принадлежащего администрации МО Советский сельсовет, расположенную по адресу<адрес>
 

    В обоснование заявленных требований представитель истца Демченко А.С. пояснила, что Каплюкова О.Ю. проживает в квартире № находящейся в жилом доме по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги администрации МО Советский сельсовет от 15.07.2013 года за №. В указанной квартире, которая является изолированной, истец проживает с 2002 года - постоянно. Она регулярно производит оплату за квартиру, задолженности не имеет.
 

    Изначально жилой дом был на балансе Буденновского управления буровых работ ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз». На основании Постановления правления ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» от 19.12.1997 года была произведена передача основных средств Советского участка, числящихся на балансе БУБР в муниципальную собственность, что подтверждается выпиской из протокола № заседания Правления ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз». Передача основных средств произошла в соответствии с Распоряжением № 212 Правительства Ставропольского края от 02.04.1998 года, согласно Перечня основных средств по Советскому участку БУБР ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» на основании Акта приема-передачи объектов социально-культурного назначения в станице Советской от 1998 года.
 

    Так Постановлением главы Советской сельской администрации Кировского района СК, № 161-п от ДД.ММ.ГГГГ года, Каплюкова О.Ю. была предоставлена в собственность квартира №, расположенная по адресу: <адрес>. В 2002 году с разрешения администрации муниципального образования ею была произведена реконструкция указанного жилого помещения.
 

    В 2004 году Каплюкова О.Ю. обращалась в администрацию ст. Советской Кировского района по вопросу приватизации указанной квартиры, однако ей было отказано по причине реформы органов местного самоуправления и невозможности его заключения. Данный отказ истец считает незаконным. Ранее в приватизации она не участвовала.
 

    В связи с чем, просит признать за ней право собственности на квартиру № литер «А» общей площадью 42,4 кв.м., в том числе 26,5 кв.м. жилой, расположенной в жилом доме по адресу:<адрес>, ст. Советская, пер. Восточный 5.
 

    В судебном заседании представитель истца Демченко А.С. исковые требования Каплюкова О.Ю. поддержала в полном объеме и просила суд иск удовлетворить, при этом считала, что при удовлетворении судом исковых требований понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины необходимо оставить за ней, без взыскания их с ответчика.    Ответчик по делу администрация МО Советского сельсовета Кировского района Ставропольского края была надлежащим образом уведомлена судом о времени и месте судебного заседания. В своем письменном заявлении просили суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, выразив согласие в удовлетворении заявленных требований.
 

    Суд, выслушав представителя истца, письменное заявление ответчика, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно протокола № заседания Правления ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» от 19.12.1997 года, п.8 произведена передача основных средств Советского участка, числящихся на балансе БУБР в муниципальную собственность.
 

    Согласно Распоряжением № 212 Правительства Ставропольского края от 02.04.1998 года, согласно Перечня основных средств по Советскому участку БУБР ОАО«Роснефть-Ставропольнефтегаз» на основании Акта приема-передачи объектов социально-культурного назначения в ст. Советской от 1998 года.
 

    Из постановления главы администрации Советского сельсовета Кировского района Ставропольского края № 161-п от 02.09.2002 года о передаче в собственность квартир общежития, расположенного по переулку Восточный, 5 и постановления Главы администрации Советского сельсовета Кировского района № 228-п от 11.11.2002 года усматривается, что учитывая техническое состояние здания общежития, отсутствия средств на его ремонт, согласие очередников на реконструкцию общежития в жилье за свой счет постановлено: 1. передать безвозмездно в личное пользование Каплюковой О.Ю. квартиру № в общежитии, расположенном в ст. Советской по пер. Восточный, 5 в собственность. Разрешить произвести за свой счет реконструкцию собственных помещений в жилом доме. Реконструкцию вести в строгом соответствии с генпланом и проектом выданном архитектурой.
 

    Согласно части 1 статьи 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

        Признание в судебном порядке за Каплюкова О.Ю. права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, необходимо для последующей государственной регистрации права собственности.
 

        В силу части 1 статьи 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Судом установлено, что жилищный фонд, находящийся на балансе Буденновского управления буровых работ был передан безвозмездно на баланс Советского сельсовета в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации».
 

    В связи с тем, что договор о передаче жилья в собственность, на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 23.12.1992 г. № 4199-1, между Советским сельсоветом, с одной стороны, и Каплюкова О.Ю., с другой стороны, не был заключен в предусмотренном законом порядке, не может являться основанием для нарушения предусмотренного законом права Каплюкова О.Ю. на приватизацию занимаемого ею жилого помещения - квартиры, из-за отсутствия в этом ее вины.
 

    Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
 

        С учетом фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд пришел к выводу, что жилищный фонд, находящийся на балансе Буденновского управления буровых работ который, после был передан в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном законном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений на основании Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации», не может являться основанием для нарушения законных прав истца Каплюкова О.Ю. на бесплатную передачу в ее собственность занимаемого ею жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу:<адрес>
 

    В силу статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.     Данные обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований истца Каплюкова О.Ю. и признания за нею права собственности на квартиру №, расположенной по адресу:<адрес>, общей площадью 42,4 кв. м., в том числе жилой площадью 26,5 кв. м.
 

        В связи с заявлением представителя истца Демченко А.С., суд не присуждает ответчику возместить истцу понесенные истцом судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины.
 

    На основании изложенного и руководствуясь Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 23.12.1994 г. № 4199-1, ст. ст. 164 ч.1, 217 ч.1, 218 ч.2 ГК РФ, ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Каплюковой О.Ю. к администрации муниципального образования Советский сельсовет Кировского района Ставропольского края о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
 

    Признать за Каплюковой О.Ю. право собственности на квартиру № общей площадью 42,4 кв. м., в том числе жилой площадью 26,5 кв.м., расположенной по адресу:<адрес>, в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Судья:                      Гавриленко О.В.