дело № 1-48/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Эльхотово                                                                                       14 августа 2014 года
 

    Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,
 

    с участием;
 

    государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО - Алания Дамбегова К.А.,
 

    подсудимого Бязырова Т.Б.,
 

    защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
 

    при секретаре Багаевой Н.Р.,     
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Бязырова Т.Б.,
 

    родившегося ... в ..., СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, владеющего русским языком, состоящего в гражданском браке и имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого, последний раз по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 114 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося ... по постановлению Промышленного районного суда ... РСО-Алания условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ...,
 

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л;
 

 

    Бязыров Т.Б. предан суду по обвинению в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    Согласно предъявленному обвинению он (Бязыров И.Б.) 20 апреля 2014 года, на восточной окраине с.Карджин Кировского района РСО-Алания, в поле, в районе родникового канала, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, примерно в 18 часов 15 минут нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущего растения в имеющийся при нем черный полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел наркотическое средство «марихуану», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ ... от ..., отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.
 

    Тогда же, примерно в 18 часов 30 минут на восточной окраине с.Карджин Кировского района РСО-Алания Бязыров И.Б. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе проведения личного досмотра у последнего в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой, которая согласно заключению эксперта №10 от 24 апреля 2014 года являлась наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 24,39 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», соответствует значительному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 

    В судебное заседание подсудимый Бязыров Т.Б. не явился.
 

 

    Государственный обвинитель Дамбегов К.А. в ходе судебного заседания просил прекратить уголовное дело в отношении Бязырова Т.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в обоснование чего пояснил, что из медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106У-08, серия 90 ... от ... следует, что гр. Бязыров Т.Б., ... года рождения, вышеуказанного числа скончался от тупой травмы головы, образовавшейся в результате падения с высоты собственного роста. При изложенных обстоятельствах, считает дальнейшее преследование гр.Бязырова Т.Б. невозможным, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, просит уголовное дело прекратить.
 

    Защитник Кумаритова З.Л. просила удовлетворить ходатайство стороны обвинения, прекратить уголовное дело в отношении Бязырова Т.Б.
 

    Как усматривается из заявления матери Бязырова Т.Б., последняя против прекращения уголовного дела не возражает, на рассмотрении дела не настаивает, требований на реабилитацию и на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием не имеет.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ возбужденное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
 

    При изложенных выше обстоятельствах, с учетом мнения близких родственников подсудимого, не настаивающих на рассмотрении дела, Суд считает необходимым уголовное дело в отношении Бязырова Т.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ прекратить на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за смертью подсудимого (обвиняемого).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.134, 246, 239, 254 и 256 УПК РФ, Суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Бязырова Т.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью последнего.      
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бязырова Т.Б. отменить.
 

    Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 22,54 граммов, два марлевых тампона со смывами с рук Бязырова Т.Б., часть растения конопли, уничтожить.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Судья                      подпись         С.А. Гусов