дело № 2-233/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

    с.Эльхотово                                                                                                  17 сентября 2014 года
 

    Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе,
 

    председательствующего судьи Гусова С.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Багаевой Н.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гокоева А.М. к АМС Кировского района РСО-Алания о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на объект недвижимого имущества,
 

у с т а н о в и л:
 

    В адрес Кировского районного суда РСО-Алания поступил исковой материал Гокоева А.М. к АМС Кировского района РСО-Алания о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на объект недвижимого имущества. Исковое заявление принято к производству ..., однако, в судебные заседания, назначенные на 10 и ..., стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства не явились. О причинах неявки суду не сообщили.
 

    Согласно статье 222 ГПК РФ, суд, оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Согласно статье 223 ГПК РФ суд по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222-225 ГПК РФ, Суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Дело по исковому заявлению Гокоева А.М. к АМС Кировского района РСО-Алания о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на объект недвижимого имущества - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что по ходатайству истца (заявителя) или ответчика суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по вышеуказанным основаниям, если истец (заявитель) представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание, и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья подпись                С.А. Гусов