№ 2-224/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Эльхотово                                  4 сентября 2014 года                                                                                                     
 

    Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, под председательством судьи Гусова С.А.,
 

    при секретаре Багаевой Н.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хуцишвили Г.В. к Дудаевой (Биченовой ) Венере Сослановне с привлечением в качестве третьего лица УФМС по РСО-Алания о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Хуцишвили Г.В. обратилась с иском к Дудаевой (Биченовой ) Венере Сослановне с привлечением в качестве третьего лица УФМС по РСО-Алания, с требованиями о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании Хуцишвили Г.В. исковые требования уточнила, просила признать Дудаеву (Биченову ) В.С. не приобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания ..., и обязать УФМС РФ по РСО - Алания в ... снять Дудаеву (Биченову ) В.С. с регистрационного учета, с принадлежащей ей квартиры.
 

    В обоснование иска Хуцишвили Г.В. пояснила, что является собственником домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания ..., на основании договора купли-продажи от ..., зарегистрированного ... в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №15-15-07/035/2009-351.
 

    В 2012 году к ней обратилась Дудаева (Биченова) В.С., 1972 года рождения с просьбой на время прописать ее в принадлежащем ей вышеуказанном домовладении. Между ними была достигнута договоренность о том, что регистрация ответчика будет осуществлена на несколько месяцев, пояснив, что собирается купить дом, после чего добровольно выпишется. С момента регистрации ни Дудаева (Биченова) В.С., ни члены ее семьи никогда в указанном домовладении не проживали. Ответчица коммунальные платежи не оплачивала, кроме того в доме отсутствуют ее личные вещи. Поскольку фактического вселения не произошло, а регистрация ответчика в ее домовладении носит формальный характер, то она обратилась в УФМС РФ по РСО - Алания в ... с заявлением о снятии Дудаевой (Биченовой ) В.С. с регистрационного учета, где ей было отказано и предложено обратиться в суд. При этом Хуцишвили Г.В. было разъяснено, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства, необходима личная явка гражданина.
 

    Неоднократные попытки договориться с Дудаевой (Биченовой ) В.С. в добровольном порядке выписаться со спорного домовладения не увенчались успехом. Хуцишвили Г.В. является инвалидом второй группы, единственным источником дохода является пенсионные пособия, а ежемесячные коммунальные платеже увеличиваются. В связи с тем, что регистрация ответчика в ее жилом помещении нарушает ее права как собственника жилого помещения, она вынуждена обратиться в суд с настоящим иском. Просит удовлетворить ее требования в полном объеме, признать не приобретшей право пользования Дудаевой (Биченовой ) В.С., жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания ..., и обязать УФМС РФ по РСО - Алания в ... снять последнюю с регистрационного учета.
 

    Представитель истца Кумаритова З.Л., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Дудаева (Биченова) В.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, мнение по иску не представила, а также не представила суду уважительных причин своей неявки в судебное заседание.
 

    Представитель УФМС по РСО-Алания - Туаева И.Э. действующая на основании доверенности ... от ..., просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, разрешение данного спора оставила на усмотрение суда.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ, спор рассмотрен в отсутствие ответчика и представителя третьего лица.
 

    Суд, заслушав доводы истца, мнение представителя истца, свидетелей, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
 

    Свидетель Цагарева А.М., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает по соседству от истицы на ... в течение 26 лет, и ей достоверно известно о том, что Дудаева (Биченова) В.С., никогда не проживала в домовладении Хуцишвили Г.В., расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., кроме того ответчицу она по вышеуказанному адресу никогда не видела, в настоящее время ее местонахождение не известно.
 

    Свидетель Гудиева М.С., допрошенная в судебном заседании, дала аналогичные показания, указав, что Дудаева (Биченова) В.С. в домовладении, принадлежащем Хуцишвили Г.В., никогда не проживала.
 

    Из паспорта гражданина РФ серии 90 08 ... выданного ТП УФМС России по РСО-Алания в ..., ... усматривается, что Хуцишвили Г.В. имеет регистрацию по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права от ... усматривается, что жилой дом, общей площадью 92,8 кв.м. на праве собственности и на основании договора купли продажи от ... принадлежит Хуцишвили Г.В..
 

    Согласно кадастровому паспорту - по адресу: РСО-Алания, ..., расположено жилое помещение общей площадью 92,8 кв.м.
 

    Согласно адресной справки, выданной ..., ответчица Дудаева (Биченова) В.С., 1972 года рождения, не имеет регистрацию в РСО-Алания.
 

    Из справки главы администрации Ставд-Дуртского сельского поселения, выданной ... усматривается, что Хуцишвили Г.В. является жителем .... В состав ее семьи входят: сын - Чибиров Б.В. -1968г.р.; дочь - Чибирова Ц.В. - 1967г.р.; внук - Гонгадзе Г.Г. - 1989г.р.; внук - Гонгадзе Х.Г. - 1991г.р.; внук - Чибиров А.Г. - 1994г.р.; дочь - Чбирошвили Н.В. - 1972 г.р.; внук - Чибирошвили М.М. - 1991 г.р.; внучка - Чибирошвили Д.Г. - 1999г.р.; внучка - Чибирошвили А.Г. - 2002 г.р.; внучка - Чибирошвили З.Г. - 2011 г.р.; дочь - Чибирова Х.В. - 1980 г.р.; внучка - Габараева О.Г. - 1999 г.р.; дочь - Чибирова Т.В. - 1987г.р.; родственница - Биченова В.С. - 1972г.р.; родственница - Биченова Бела М. - 1991г.р.; родственница - Биченова К.М. - 1996г.р.; родственник - Биченов Г.М. - 1997г.р.; родственник - Биченов А.М. - 2006г.р.; родственник - Биченов М.М. - 2011г.р.
 

    В тоже время согласно справки Администрации Ставд-Дуртского сельского поселения от ... и от ..., а также из ответа на запрос территориального пункта УФМС России по РСО-Алания в ... от ..., Дудаева (Биченова) В.С. действительно зарегистрирована по адресу: РСО-Алания, ..., однако по указанному адресу с 2012 года не проживает.
 

    Согласно справки главы о не проживании Дудаева (Биченова) В.С., 1972 года рождения, со слов соседей, в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., не проживает.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
 

    Из письма территориального пункта УФМС России по РСО-Алания в ... ... усматривается, что Хуцишвили Г.В. было отказано в снятии Дудаевой (Биченовой ) Венеры Сослановны с регистрационного учёта и рекомендовано обратиться в суд.
 

    Как усматривается из письма предупреждения, ... в адрес Дудаевой (Биченовой ) Венеры Сослановны направлено письмо с просьбой сняться с регистрационного учета с домовладения по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Согласно квитанциям за 2013-2014 года, Хуцишвили Г.В. производилась оплата коммунальных услуг в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Согласно справке серии МСЭ-2004 ... - Хуцишвили Г.В. является инвалидом второй группы. Инвалидность установлена бессрочно.
 

    В силу ст. 55 ГК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
 

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов.
 

    В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту своего жительства и пределах Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Как пояснила в судебном заседании истец Хуцишвили Г.В., ответчица Дудаева (Биченова) В.С. в домовладении расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., не проживает и никогда не проживала. Следовательно, указанное домовладение не может считаться ее постоянным местом жительства.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении №4-П ... «регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».
 

    Таким образом, регистрация по месту жительства не отражает факт ее нахождения по указанному адресу и не имеет правового значения, определяемого законодательством, в том числе Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
 

    В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в пределах РФ, гражданин, имеющий место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
 

    Согласно п.31 Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании личного заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.11 ЖК РФ О защите жилищных прав суд считает, что Дудаева (Биченова) В.С. подлежит признанию не приобретшей право на жилую площадь по адресу: РСО-Алания, ..., и, следовательно подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.
 

    Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает установленным, что стороны не являются членами одной семьи, не ведут совместное хозяйство, проживают раздельно. Ответчик проживает в другом жилом помещении. Исходя из положений ст. 31 и ст. 76 Жилищного кодекса РФ, учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, имеет возможность проживать и проживает в другом жилом помещении, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорным домовладением прекратилось у ответчика фактически и это право пользования в силу закона за ответчиком не может быть сохранено, поскольку никакого соглашения о сохранении права пользования домовладением у истца и ответчика не было. Принимая во внимание, что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер и факт регистрации не влечет правовых последствий для признания права на жилое помещение, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Хуцишвили Г.В., удовлетворить.
 

    Признать Дудаеву (Биченова) В.С., 1972 года рождения, не приобретшей право пользования, жилым помещением, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., принадлежащего Хуцишвили Г.В..
 

    Настоящее решение является основанием для УФМС РФ по РСО - Алания в ... снять Дудаеву (Биченова) В.С., 1972 года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья подпись                  С.А. Гусов