Дело № 2 - 226/14г.
 

 

 

                                                             Р Е Ш Е Н И Е
 

                                               Именем Российской Федерации
 

         с.Эльхотово                                                                               19 августа 2014 года
 

               Кировский районный суд РСО-Алания
 

               в составе председательствующего судьи Рамоновой Б.К.,
 

               при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,
 

 

              рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ...1 к ...2 о прекращении залога недвижимости (ипотеки)
 

 

                                                           у с т а н о в и л:
 

              ...9 обратился в Кировский районный суд РСО-Алания с вышеуказанным иском.
 

             В обосновании своих требований ...9 указал, что ... по договору купли-продажи ...2 продал ...3 ( его отцу) в собственность домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: ... селение Эльхотово ..., общеполезной площадью 87 кв.м., в том числе жилой 47,5 кв.м., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... сделаны записи регистрации ....
 

             В соответствии с условиями договора продавец-...2 передает, а ...3 (покупатель) принял и оплачивает объекты недвижимого имущества, указанные в договоре купли-продажи.
 

             По соглашению сторон было определено, что указанные объекты недвижимости оцениваются и продаются за ... рублей. Часть стоимости объектов недвижимого имущества в размере ... рублей оплачены покупателем, то есть ...4 за счет собственных средств, до подписания вышеуказанного договора купли-продажи, а часть стоимости недвижимого имущества в размере ... рублей оплачивается за счет средств ...5 бюджета в виде субсидии гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и ...5 законом от ... №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Дата выдачи свидетельства 29 марта 2013 года путем безналичного перечисления денежных средств Сберегательным банком РФ с лично блокированного целевого счета Покупателя № ... открытый ... Северо-Осетинским ОСБ РФ, филиал ..., открытый в Северо-Осетинском ОСБ РФ, филиал 8632/00016 после предъявления Покупателем настоящего договора, в орган исполнительной власти.
 

            Согласно п. 3 вышеуказанного договора сторонами было определено, что с момента передачи покупателю недвижимого имущества и до полной его оплаты указанное имущество признается находящимся в залоге у продавца (...10 ...2) для обеспечения исполнения покупателем (...4) обязательства по оплате.
 

            На основании части 3 статьи 334 ГК РФ и в обеспечении исполнения покупателем, то есть ...4, предусмотренного в договоре обязательства перед продавцом по оплате стоимости объектов недвижимого имущества в полном объеме, на праве собственности покупателя, в отношении объекта недвижимого имущества наложено ограничение (обременение) в виде ипотеки в силу закона.
 

           Предусмотренные договором обязательства по оплате полной стоимости объекта недвижимого имущества были исполнены в полном объеме, что может подтвердить ответчик, то есть продавец объектов недвижимого имущества ...2.
 

            Следовательно, основания для ограничения (обременения) права собственности в отношении покупателя, то есть умершего ...4 отсутствуют.
 

           ... ...3 умер. В связи с чем, обратиться в орган, осуществляющийся государственную регистрацию прав с совместным заявлением залогодателя и залогодержателя о погашении ипотеки, не представляется возможным.
 

           ... он вступил в наследство, о чем прилагает копии свидетельств о праве на наследство по закону, зарегистрированных в реестре за ... и 2-544, наследственное дело № 6/2014.
 

           Но в связи с тем, что на объекты недвижимого имущества установлена ипотека, в силу закона не представляется возможным зарегистрировать право собственности в ...5 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания.
 

           В соответствии со статьей 1122 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности. Следовательно, к ответчику при принятии наследства перешли так же имущественные права и обязанности умершего, включая права залогодержателя по договору.
 

            В соответствии с частью 4 статьи 29 ФЗ от 16.07.1998 года № 102 « Об ипотеке (залоге недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается в течении трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющуюся государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
 

            В силу ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

          Прекращение обязательства, обеспеченного залогом, как следует из подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ, влечет прекращение залога.
 

          Ипотека недвижимого имущества, возникшая на основании закона, не прекращена в связи с отсутствием заявления законного владельца закладной ...4 умершего 30 июля 2013 года. В связи с чем возникла необходимость обращения с данным иском в суд.       
 

          Истец ...9 в судебном заседании поддержал исковые требования, просил суд их удовлетворить..
 

          Ответчик ...2 исковые требования признал, подтвердил, что он полностью получил стоимость домовладения и земельного участка. Обременения можно было снять путем совместного заявления залогодателя и залогодержателя, но в связи со смертью отца ...4, он не мог обратиться в соответствующие органы. Они, как наследники первой очереди, после смерти отца приняли наследство. Но оформить право собственности истец из-за обременения на недвижимость не может.
 

           ...5 службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены.
 

           Выслушав сторон, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

           Согласно ст. 25 ...5 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от ... ... ФЗ, если иное не предусмотрено ...5 законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течении трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющуюся государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
 

             В судебном заседании установлено, что по договору купли-продажи от ... году ...2 продал ...3 в собственность домовладение и земельный участок, расположенные по адресу ..., общеполезной площадью 87 кв.м., земельный участок 958 кв.м.
 

             Указанные объекты проданы ...3 за ... рублей, из которых ... рублей выплачены ...4, а остальная часть стоимости недвижимого имущества, в размере ... рублей оплачена за счет средств ...5 бюджета в виде субсидии гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Дата выдачи свидетельства 29 марта 2013 года путем безналичного перечисления денежных средств Сберегательным банком РФ с лично блокированного целевого счета Покупателя № 40817.810.8.6034.0052102/13 открытый 12.04.2013 Северо-Осетинским ОСБ РФ, филиал 8632/08632, на счет продавца № ..., открытый в Северо-Осетинском ОСБ РФ, филиал 8632/00016, после предъявления Покупателем настоящего договора, в орган исполнительной власти.
 

             Ответчик ...2указанную сумму - стоимость домовладения с земельным участком получил. Согласно акта приема-передачи от ... ...3 принял в собственность приобретенное имущество.
 

            Согласно свидетельству серии ... о государственной регистрации от ... ...3 является собственником земельного участка, расположенного по ... РСО-Алания на основании договора купли-продажи от ... года. Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.
 

           Согласно свидетельству серии ... о государственной регистрации от ... ...3 является собственником домовладения, расположенного по ... РСО-Алания на основании договора купли-продажи от ... года. Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.
 

           Указанные доказательства подтверждают, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено в полном объеме.
 

           В связи со смертью ...4, умершего ... решить вопрос о снятии ограничений истец не может, поскольку обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав с совместным заявлением должны залогодатель и залогодержатель.
 

            Согласно свидетельствам о праве на наследство от 2.06. 2014 года, стороны по делу вступили в наследство после смерти отца ...4 в отношении обремененных ипотекой объектов недвижимого имущества, но в связи с тем, что на них установлена ипотека, права собственности истец не может зарегистрировать за собой.
 

             Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

             Согласно ст. 352 ГК РФ, прекращение обязательства, обеспеченного залогом, влечет прекращение залога.
 

             Установленные обстоятельства не дают возможности истцу погасить регистрационную запись об ограничении (обременении) на домовладение с земельным участком, препятствует в оформлении права собственности.
 

              При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.                            
 

              На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

                                                    Р Е Ш И Л:
 

 

              Прекратить ипотеку в отношении объектов недвижимого имущества, жилого дома литер А, общей площадью 87 кв.м. и земельного участка, общей площадью 858 кв.м., расположенных по ... РСО-Алания по договору купли-продажи от ....
 

              Решение суда о прекращении ипотеки является основанием для погашения регистрационных записей ... и ...     
 

              Решение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в месячный срок со дня принятия его в окончательной форме.     
 

    Судья                                                                                                                Рамонова Б.К.