Дело № 2-208/14                                                       О П Р Е Д Е Л Е Н И Е                                                                               

    с. Эльхотово                                                                                                   11 августа 2014 года           
 

         Кировский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Рамоновой Б.К., с участием адвоката Гаглоева М.П., представившего удостоверение № 641 и ордер № 057 от 05.08. 2014 года,
 

          при секретаре Гергиевой С.Б.
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ...1 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия и обязании нотариуса Кировского нотариального округа РСО-Алания ...5 выдать свидетельство о праве собственности на 1/2 долю всего имущества, нажитого во время брака с умершим супругом ...3
 

 

                                                                  Установил:
 

          ...1 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением.
 

          В обосновании заявления указала, что ... она обратилась к нотариусу Кировского нотариального округа РСО-Алания ...5 с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю имущества ее умершего супруга ...3
 

         Нотариус выдал ей постановление об отказе в совершении нотариального действия. В качестве основания отказа нотариус указал то обстоятельство, что она ранее подавала заявление об отказе от причитающейся ей доли в наследстве в пользу сына.
 

         Отказ нотариуса считает необоснованным, так как в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 

         Данная норма закона носит императивный характер.
 

         Ее заявление подразумевало отказ от доли, причитающейся ей части имущества, которое в соответствии ст. 34 СК РФ в случае раздела принадлежало бы при жизни умершему супругу ...3
 

           В соответствии ст. 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
 

          Просит обязать нотариуса выдать ей свидетельство о праве собственности на 1/2 долю всего имущества, нажитого совместно во время брака с умершим супругом ...3
 

          ...1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена.
 

          Адвокат ...4, действующий на основании ордера на стороне ...1, поддержал заявление ...1
 

          Нотариус Кировского нотариального округа РСО-Алания ...5 заявление ...1 не признал и пояснил, что ...1 обратилась с устным заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю имущества, находящегося в совместной собственности с умершим ...3 Он отказал в выдаче такого свидетельства, во- первых по тем основаниям, что она уже отказалась от наследственной массы. Во вторых, на имущество, принадлежащее ...3, идет двойное наложение ареста, как по определению суда по иску ...6, так и по исполнительному листу судебным приставом - исполнителем. Согласно материалов гражданского дела по иску ...6 о включении долговых обязательств в наследственную массу после смерти ...3 и взыскании суммы долга, в котором он также проходит в качестве третьего лица, идет спор об имуществе умершего.
 

          Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Согласно ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
 

          Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
 

          По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
 

          В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
 

          В силу ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-38 настоящего Кодекса.
 

          В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
 

        Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
 

          Как установлено судом, ... по устному заявлению ...1 нотариусом Кировского нотариального округа вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю имущества, нажитого совместно с умершим супругом ...3 в связи с тем, что заявитель отказалась от наследственной доли после умершего супруга ...3
 

        В производстве Кировского районного суда находится гражданское дело о включении долговых обязательств в наследственную массу после смерти ...3 и взыскании суммы долга.
 

        Заявитель ...1 по данному иску проходит в качестве ответчика.
 

        Суд считает, что поскольку в данном случае имеет место спор о праве, ...1 следует обратиться в суд с исковым заявлением. В связи с чем, ее заявление об обязании нотариуса Кировского нотариального округа выдать ей свидетельство о праве собственности на 1/2 долю всего имущества, нажитого совместно во время брака с умершим супругом ...3, подлежит оставлению без рассмотрения.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 223 ГПК РФ, судья
 

                                                          о п р е д е л и л а:
 

 

         Дело по заявлению ...1 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия и обязании нотариуса Кировского нотариального округа РСО-Алания ...5 выдать свидетельство о праве собственности на 1/2 долю всего имущества, нажитого во время брака с умершим супругом ...3, оставить без рассмотрения.
 

         Разъяснить ...1 право разрешить спор в порядке искового производства.
 

           Определение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 15 суток.
 

    Судья                                                                                                                     Б.К. Рамонова