Дело № 2-119/2014
 

                                               РЕШЕНИЕ
 

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с.Эльхотово                                                                                                 21 августа 2014 года          
 

    Кировский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Рамоновой Б.К., с участием старшего помощника прокурора ... ...5,
 

    при секретаре судебного заседания ...2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кировского района РСО-Алания в защиту интересов МО Кировский район РСО-Алания о признании незаконным бездействия Администрации местного самоуправления муниципального образования ... РСО-Алания, выраженного в нарушении порядка управления муниципальным имуществом - земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 49,8641 га, с кадастровым номером ...29, расположенном 2 км. южнее ... РСО-Алания и обязании АМС МО ... распорядиться указанным земельным участком в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ и обеспечить управление и распоряжение им на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления данного участка
 

                                                  у с т а н о в и л:                                           
 

    ... РСО-Алания обратился в суд с указанным заявлением.
 

    В обоснование своих требований указал, что по результатам проведенной проверки по обращению гр. ...3 о незаконности предоставления АМС МО ... гр. ...4 земельного участка, расположенного 2 км. южнее ... выявлены нарушения     порядка     использования муниципального имущества.
 

    Так, постановлением главы администрации ... от ... ... «Об организации и проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка расположенного 2 км. южнее ...» принято решение о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью ..., расположенного в ... 2 км южнее ... РСО-Алания.
 

    Согласно протоколу аукциона 2011-12 от ... победителем признан ...4 и администрации ... рекомендовано заключить с ним договор аренды.
 

    Постановлением главы администрации ... от ... ... «О предоставлении ...4 в аренду земельного участка в ...» принято решение о предоставлении ...4 в аренду сроком на 5 лет указанного земельного участка для производства сельскохозяйственной продукции.
 

    ...4 было рекомендовано в течении 5 дней с момента принятия вышеуказанного постановления заключить с ... договор аренды названного участка, обеспечить государственную регистрацию договора аренды в соответствии с Федеральным законом от ... № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    ... между АМС МО и ...4 заключен договор аренды земельного участка №12-10.
 

    В соответствии с ч.З ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    В соответствии со статьей 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
 

    На основании ст. 26 ЗК РФ не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами только договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год.
 

    Проведенной проверкой установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о заключении договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью ... расположенного 2 км. южнее ... отсутствуют.
 

    Следовательно, договор аренды названного земельного участка между администрацией ... и ...4 на основании ч.З ст.433 ГК РФ считается не заключенным.
 

    Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.
 

    Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
 

    То есть, данный договор аренды не влечет юридических последствий.
 

    В соответствии со ст.34 ЗК РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
 

    Согласно указанной статьи ЗК РФ не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан.
 

    Проведенной проверкой установлено, что ...4 арендная плата (около ... участок в 2013 и истекшем периоде 2014 года не вносилась, тогда как в условиях      дотационное пополнение бюджета ... на указанную сумму является существенным.
 

    В соответствии с п.п. 4.1.1, 4.1.4, 4.4.5, 4.4.6 типового договора аренды земельного участка, заключаемого между администрацией (Арендодателем) и Арендатором, Арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения Договора при неуплате арендной платы более чем за 6 месяцев и других нарушений договора:
 

               произвести в месячный срок после подписания договора государственную регистрацию в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания;
 

    передачи в трехдневный срок с момента государственной регистрации одного экземпляра договора аренды Арендодателю.
 

    Данные условия ...4 также не выполнены.
 

    Арендодатель имеет право изъять земельный участок, направив Арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательств в месячный срок.
 

    Однако до настоящего времени АМС МО ... (Арендодатель) своим правом изъятия у Арендатора земельного участка, а также требованиями ст.34 ЗК РФ не воспользовалась.
 

    Несоблюдение указанных требований исключило возможность для всех заинтересованных лиц приобрести права на спорный земельный участок, необоснованно создало приоритеты на получение фактического долгосрочного права аренды и исключило возможность эффективного распоряжения этим участком на конкурсной основе. Такое бездействие Администрации привело к ограничению прав неопределенного круга лиц обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
 

    Следовательно, по причине бездействия АМС МО ..., не принимающих мер по исполнению земельного законодательства Российской Федерации нарушаются права неопределенного круга лиц, а также в местный бюджет не поступили доходы в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование вышеуказанного земельного участка, чем нарушаются интересы МО ....
 

    ... ранее, в марте 2014 года, была проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в АМС МО ... РСО-Алания, которой были выявлены аналогичные нарушения закона и по результатам проверки Главе АМС МО ... было внесено представление, однако должные меры к устранению нарушений федерального законодательства, а также причин и условий им способствующих предприняты не были и, как показала проверка по обращению гр. ...3, указанные нарушения продолжают иметь место.
 

    Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов муниципальных образований.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора ... ...5 требования заявления поддержал, просил обязать администрацию местного самоуправления Муниципального образования ... распорядиться указанным земельным участком в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ и обеспечить управление и распоряжение им на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления данного участка.
 

            Представитель АМС МО ... ...6, действующая на основании доверенности, требования прокурора признала, пояснила, что на основании протеста прокурора ... от ... АМС МО ... постановлением от 08. 07. 2014 года ... отменила постановление АМС МО ... от 12.01. 2012 г. ... «О предоставлении ...4 в аренду земельного участка в ...».     
 

           Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит заявление прокурора ... обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов муниципальных образований.
 

    В соответствии со статьей 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии с ч.З ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    На основании ст. 26 ЗК РФ не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами только договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год.
 

    Как установлено в судебном заседании, постановлением главы администрации ... от ... ... «Об организации и проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного 2 км. южнее ...» принято решение о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 49,8641 га, с кадастровым номером 15:02020202:29, расположенного в ... 2 км южнее ... РСО-Алания.
 

    Согласно протоколу аукциона 2011-12 от ... победителем был признан ...4 и администрации ... рекомендовано заключить с ним договор аренды.
 

            ... Постановлением главы администрации ... от ... принято решение о предоставлении ...4 в аренду сроком на 5 лет указанного земельного участка для производства сельскохозяйственной продукции и ...4 было рекомендовано в течении 5 дней с момента принятия указанного постановления заключить с администрацией ... договор аренды земельного участка и обеспечить государственную регистрацию договора аренды земельного участка, в случае невыполнения к нему будут применены штрафные санкции.
 

    ... между АМС МО и ...4 заключен договор аренды земельного участка №12-10.
 

               Однако договор аренды, в нарушении требований норм гражданского и земельного законодательства не был зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания;
 

              Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.
 

    Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
 

    Данных о том, что ...4 арендная плата за указанный земельный участок в 2013 и истекшем периоде 2014 года вносилась, администрация доказательств не представили.
 

    В соответствии с п.п. 4.1.1, 4.1.4, 4.4.5, 4.4.6 типового договора аренды земельного участка, заключаемого между администрацией (Арендодателем) и Арендатором, Арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения Договора при неуплате арендной платы более чем за 6 месяцев и других нарушений договора:
 

               произвести в месячный срок после подписания договора государственную регистрацию в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания;
 

    передачи в трехдневный срок с момента государственной регистрации одного экземпляра договора аренды Арендодателю.
 

    Данные условия ...4 не выполнены, а АМС МО ... (Арендодатель) своим правом изъятия у Арендатора земельного участка, а также требованиями ст.34 ЗК РФ не воспользовалась.
 

                Такое бездействие Администрации привело к ограничению прав неопределенного круга лиц обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
 

                В ходе судебного рассмотрения представитель ответчика представила Постановление главы администрации ... РСО-Алания об отмене постановления главы администрации ... от 12.01. 2012 года ... «О предоставлении ...4 в аренду земельного участка в ...».
 

                Суд считает, что не принятием в течении двух лет мер по исполнению земельного законодательства, в результате чего в местный бюджет не поступили доходы в виде арендной платы за пользование вышеуказанным земельным участком, нарушены интересы МО Кировский район.
 

    При таких обстоятельствах суд находит необходимым обязать АМС МО Кировский район распорядиться указанным земельным участком в соответствии с требованиями земельного законодательства.     
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                   РЕШИЛ:
 

    Заявление прокурора Кировского района РСО-Алания удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие Администрации местного самоуправления муниципального образования Кировский район РСО-Алания, выраженное в нарушении порядка управления муниципальным имуществом - земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 49,8641 га, с кадастровым номером 15:02:020202:29, расположенного 2 км. южнее ... РСО-Алания, удовлетворить.
 

             Обязать АМС МО Кировский район распорядиться указанным земельным участком в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ и обеспечить управление и распоряжение им на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления данного участка.
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                         Рамонова Б.К.