Дело 2-215/14г.
 

 

 

                                                            Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                 Именем Российской Федерации
 

    с.Эльхотово                                                                                           19 августа 2014 г.
 

 

            Кировский районный суд РСО-Алания
 

    в составе председательствующего судьи Рамоновой Б.К.,
 

    при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ...2 к ...3 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением,
 

                                                        у с т а н о в и л:
 

 

              ...1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ...3                    
 

              В обосновании иска истица указала, что ..., около ... ...3 на бытовой почве учинил с ней словесный скандал, в ходе которого нанес ей удар кулаком в грудь и в левую кисть руки, тем самым причинив ей согласно заключения эксперта ... от 25.01. 2013 года телесные повреждения в виде оскольчатого перелома основания основной фаланги третьего пальца левой кисти со смещением, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем.
 

             По данному факту ОД при ОМВД РФ по ... РСО-Алания было возбуждено уголовное дело в отношении ...3 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 

              Приговором Мирового судьи судебного участка №... РСО-Алания от ... ...3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 

              Действиями ответчика ей был причинен моральный вред, который она оценивает в     ... рублей. В частности, моральный вред выразился в том, что телесные повреждения ответчиком были нанесены беспричинно, без всяких на то оснований. Вспоминая случившееся, ей становилось обидно, что ее бывший супруг, с которым она прожила в браке много лет, которому отдала всю свою молодость, воспитала пятерых детей, так с ней поступил и долгое время будет находиться на лечении. Каждый раз, вспоминая совершенное в отношении ее преступление, она испытывает сильное эмоциональное и нервное напряжение, что не лучшим образом подействовало на ее психическое и психологическое состояние. Душевная и физическая травма, полученные ею, бесследно для нее не пройдут.
 

              Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

              При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 

             Согласно ст.1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 

             Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 

             Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

             Преступными действиями ответчика были нарушены ее права на уважение частной и семейной жизни, закрепленные ст. 8 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод и ст.23 Конституции РФ, умалено ее достоинство личности, которое в соответствии со ст.21 Конституции РФ охраняется государством. Просит взыскать с ответчика возмещение вреда в размере 300 000 рублей.
 

             Истица ...1 в судебном заседании поддержала иск, пояснила, что она в течении двух месяцев испытывала физическую боль. С ответчиком она много лет прожила в браке, воспитала пятерых детей. Постоянно расстраивается по поводу того, что в таком возрасте получила такую физическую боль и нравственные страдания. Все это сильно отразилась на ее здоровье. Чувствует себя униженной, тем, что от бывшего мужа незаслуженно получила физические страдания. На лечение большие материальные расходы не понесла, приобрела таблетки «Найз» и мазъ «Троксивазин», а моральный вред она оценивает в ... рублей.
 

            Ответчик ...3 исковые требования не признал и пояснил, что хотя он признал вину, но умышленного удара истице не наносил, просто оттолкнул ее. Своим поведением истица спровоцировала его. Требования истицы считает необоснованными.      Он пенсионер, кроме пенсии других доходов не имеет. За совершенное преступление его осудили. Он не меньше страдал от того, что получил судимость.
 

            Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
 

            В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ... ... под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.
 

    или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
 

             В силу ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 4 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.
 

             В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

              В судебном заседании установлено, что ...3 приговором мирового судьи судебного участка №... РСО-Алания ... признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
 

             Согласно указанному приговору суда, ответчик ..., примерно в 17 часов 30 минут в ... по ... РСО-Алания на бытовой почве учинил словесный скандал со своей бывшей женой - истицей по делу. В ходе данного скандала ...3, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес ей один удар кулаком в грудь и один удар кулаком в левую кисть, тем самым, причинив ей, согласно заключения эксперта ... от 25.01. 2013 года, телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома основания основной фаланги третьего пальца левой кисти со смещением, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем.
 

            Путем указанного преступного действия, вина ответчика в совершении которого установлена приговором суда, истице причинен моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, так как перелом фаланги пальца для нее создал кроме физических страданий в виде боли и определенные трудности в быту, из- за которых она не могла вести около двух месяцев прежний образ жизни, нравственные страдания в виде унижения перед соседями, своими детьми. Причинение таких ударов бывшим мужем не может не нарушить нормальное душевное состояние человека, поскольку действия ответчика посягали на принадлежащие истице от рождения такие нематериальные блага, как здоровье.
 

            В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

             При рассмотрении уголовного дела в отношении ...3 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ гражданский иск потерпевшей ...6, ныне ...1 не заявлялся.
 

             В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 

             Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда, должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

              Обсуждая размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика ...3, суд учитывает характер причиненных истице физических и нравственных страданий в связи с причинением ее здоровью вреда средней тяжести, требования разумности и справедливости, степень нравственных страданий. Суд учитывает и то обстоятельство, что ответчик пенсионер, кроме пенсии других доходов не имеет.
 

              При наличии перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что требуемая истицей сумма возмещения морального вреда в размере 300 000 рублей, является завышенной, подлежит снижению до 20 000 рублей, что будет соотноситься с требованиями закона о разумности и справедливости, соответствовать характеру и степени физических и нравственных страданий, перенесенных ...6 - ...1 и в достаточной степени компенсирует указанный вред.
 

              На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

 

                                                               р е ш и л :
 

 

            Иск ...1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
 

            Взыскать с ...3, ... рождения, уроженца ..., проживающего по адресу РСО-Алания, ... в пользу ...2 компенсацию морального вреда в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.
 

            В удовлетворении остальной части иска отказать.
 

            На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РСО-Алания через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                                     Рамонова Б.К.