дело № 2-172/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Эльхотово         5 августа 2014 года                                                                                                     
 

    Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, под председательством судьи Гусова С.А.,
 

    при секретаре Багаевой Н.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гуссалова Б.К. к Кудзиевой Л.Г. о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

у с т а н о в и л:
 

              Гуссалов Б.К. обратился в суд с исковыми требованиями к Кудзиевой Л.Г. о взыскании суммы долга по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами.
 

    В обоснование иска Гуссалов Б.К. указал, что ... он, по просьбе Кудзиевой Л.Г. продал ей курей породы «Бройлер» общим весом 1202 кг. по цене 63 рубля за 1 кг., на общую сумму 75 726 рублей. Согласно устной договоренности Кудзиева Л.Г. должна была оплатить товар не позднее ....
 

    Однако по истечении оговоренного в договоре срока ответчица (Кудзиева Л.Г.) деньги не возвратила, на неоднократные просьбы возвратить долг отвечала обещаниями возвратить деньги в ближайшее время. С ... по настоящее время Кудзиева Л.Г. не исполнила свою часть обязательств, не произвела оплату товара (не вернула долг).
 

    По заявлению Гуссалова Б.К. от ... в ОМВД по ... РСО-Алания была проведена оперативная проверка, в ходе которой были опрошены Кудзиева Л.Г. и водитель транспортного средства «Газель» - Танделов А., которые подтвердили факт передачи товара и суммы задолженности за товар в размере 75 726 рублей перед Гуссаловым Б.К.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В настоящем случае покупатель нарушил требования законодательства в части неуплаты суммы за товар.
 

    Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
 

    В судебном заседании истец Гуссалов Б.К. заявленные требования поддержал, просил взыскать с ответчицы сумму основного долга, согласно заключенному договору, в размере 75 726 рублей; пеню за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (рефинансирования), на момент подачи иска, в размере 8 365 рублей; оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей; а так же расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере 2 813 рублей. Таким образом, просит зыскать с Кудзиевой Л.Г. сумму, в размере 89 904 рубля.
 

    В судебном заседании, ответчик Кудзиева Л.Г. исковые требование о взыскании суммы долга, с учетом процентов, а также судебных издержек в сумме 89 904 рубля, признала полностью, с доводами истца, приведенными в обоснование иска, согласилась, пояснив, что действительно купила в долг у Гуссалова Б.К. курей в количестве 363 головы, по 60 рублей за килограмм. От долга никогда не отказывалось, однако рассчитаться у нее не было возможности ввиду тяжелого материального положения. Обязуется в ближайшее время вернуть Гуссалову Б.К. всю указанную в исковом заявлении сумму.
 

    Суд, заслушав доводы сторон, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему;
 

    В соответствии со ст. 39, 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования и возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Признание ответчиком требований истца, занесены в протокол судебного заседания, подписаны сторонами.
 

    В судебном заседании сторонам были разъяснены последствия признания иска в соответствии со ст. 39, ст. 173 ГПК РФ.
 

    В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Законность и обоснованность исковых требований подтверждается представленным в суд, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ..., из которого усматривается, что Кудзиева Л.Г. подтвердила факт наличия у нее перед Гусаловым долга в сумме 75 000 рублей, взяв на себя обязательства их возврата при первой же возможности (л.д.7-9).
 

    Согласно указанию Центрального банка РФ от 13 сентября 2012 года N 2873-У, процентная ставка рефинансирования составляет 8,25 % годовых, то есть 0,0267 % в день.
 

    Из расчета, произведенного истцом, усматривается, что сумма основного долга по договору займа составила 75 726 рублей, количество дней просрочки с ... по ... составило - 482. Итого общая сумма, подлежащая взысканию с Кудзиевой Л.Г., составляет 84 091 рубль.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что признание иска Кудзиевой Л.Г. является добровольным, подтверждается представленными доказательствами, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других участников процесса, в связи с чем, подлежит принятию судом.
 

    Кроме того, по правилам ст. 98, ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 2 813 рублей в возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины (л.д. 3), а также понесенные по делу расходы на оплату услуг представителя, в размере 3 000 рублей (л.д. 13).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.39, ч.2 ст.68, ст.173, а так же ст.194-199 ГПК РФ, Суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Гуссалова Б.К. к Кудзиевой Л.Г. о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.
 

    Взыскать с Кудзиевой Л.Г. в пользу Гуссалова Б.К. денежную сумму в размере 89 904 (восемьдесят девять тысяч девятьсот четыре) рубля из которых: 75 726 (семьдесят тысяч семьсот двадцать шесть) рублей - сумма основного долга; 8 365 (восемь тысяч триста шестьдесят пять) рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами; 2 813 (две тысячи восемьсот тринадцать) рублей - возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины; 3000 (три тысячи) рублей - понесенные по делу расходы на оплату услуг представителя.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания через Кировский районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья С.А. Гусов