материал № 3/2-63/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

    город Волгоград                                  27 октября 2014 года
 

Кировский районный суд города Волгограда
 

    Судья Кировского районного суда г. Волгограда Наценко Е.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.,
 

    с участием помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.,
 

    обвиняемого Галкин А.В.,
 

    защитника обвиняемого – адвоката Стремилова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА> года,
 

    следователя СО-7 СУ УМВД России по г. Волгограду Евсеева С.Н.,
 

    рассмотрев в судебном заседании ходатайство следователя СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду Евсеева С.Н. о продлении срока содержания под стражей в отношении Галкин А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л
 

        Галкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 

    <ДАТА> СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении Галкин А.В.
 

    <ДАТА> в 18.00 часов Галкин А.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
 

    <ДАТА> Галкин А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого.
 

    <ДАТА> постановлением Кировского районного суда г. Волгограда в отношении Галкин А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на 02 (два) месяца, то есть до <ДАТА> включительно.
 

    <ДАТА> срок предварительного следствия по уголовному делу продлен руководителем следственного органа на 01 (один) месяц 00 суток, а всего до 03 (трёх) месяцев 00 суток, то есть до <ДАТА> включительно.
 

    <ДАТА> постановлением Кировского районного суда г. Волгограда срок содержания под стражей обвиняемого Галкин А.В. продлён на 01 (один) месяц 00 суток, а всего до 03 (трёх) месяцев 00 суток, то есть до <ДАТА> включительно.
 

    <ДАТА> ОД ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении неустановленного лица, в ходе расследования которого установлено, что к преступлению причастен Галкин А.В.
 

    <ДАТА> срок предварительного следствия по уголовному делу продлен руководителем следственного органа на 01 (один) месяц 00 суток, а всего до 04 (четырёх) месяцев 00 суток, то есть до <ДАТА> включительно.
 

    <ДАТА> постановлением и.о. прокурора Кировского района г. Волгограда уголовное дело № изъято из производства ОД ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду и передано для дальнейшего расследования в СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду.
 

    <ДАТА> руководителем следственного органа уголовное дело № соединено в одном производстве с уголовным делом № под единым номером – 031737.
 

    <ДАТА> уголовное дело № принято к производству следователем СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду Евсеевым С.Н.
 

    Следователь СО-7 СУ УМВД России по г. Волгограду Евсеев С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении Галкин А.В. на 01 (один) месяц 00 суток, а всего до 04 (четырех) месяцев 00 суток, то есть до <ДАТА> года, включительно, мотивируя тем, что по уголовному делу необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, а именно: приобщить к материалам дела заключения судебно-медицинских экспертиз, провести очные ставки между обвиняемым Галкин А.В. и потерпевшими ФИО1 и ФИО2, а также со свидетелем ФИО3, выполнить требования ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение, а также направить уголовное дело прокурору и в суд с соблюдением требований постановления Конституционного суда РФ от 22.03.2005г. № 4-п, т.е. за 24 дня до истечения срока содержания под стражей. Галкин А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органа предварительного следствия, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    В судебном заседании следователь Евсеев С.Н. поддержал ходатайство о продлении обвиняемому срока содержания под стражей.
 

    Обвиняемый Галкин А.В. просил изменить на иную другую меру пресечения, мотивируя тем, что на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей.
 

    Защитник Стремилов С.В. просил отказать в удовлетворении ходатайства, мотивируя тем, что следователем не представлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Галкин А.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органа предварительного следствия, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    Прокурор считает возможным удовлетворить заявленное следователем ходатайство.
 

    Исследовав и проанализировав представленные материалы, выслушав мнение обвиняемого, защитника, прокурора, суд считает, что ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Галкин А.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен на срок до 6 месяцев.
 

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», при разрешении вопросов о продлении срока содержания под стражей судам надлежит учитывать, что согласно п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждое лицо, подвергнутое аресту или задержанию, имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда.
 

    В соответствии с правовыми позициями Европейского суда по правам человека при установлении продолжительности срока содержания под стражей учитывается период, начинающийся со дня заключения подозреваемого (обвиняемого) под стражу и заканчивающийся днем вынесения приговора судом первой инстанции.
 

    Следует учитывать, что наличие обоснованного подозрения в том, что заключенное под стражу лицо совершило преступление, является необходимым условием для законности ареста.
 

    Вместе с тем, такое подозрение не может оставаться единственным основанием для продолжительного содержания под стражей. Должны существовать и иные обстоятельства, которые могли бы оправдать изоляцию от общества. К таким обстоятельствам, в частности, может относиться возможность того, что подозреваемый, обвиняемый или подсудимый могут продолжить преступную деятельность либо скрыться от предварительного следствия или суда либо сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, вступить в предварительный сговор со свидетелями.
 

    При этом указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями. В случае продления сроков содержания под стражей суды должны указывать конкретные обстоятельства, оправдывающие продление этих сроков, а так же доказательства, подтверждающие наличие этих обстоятельств.
 

    Данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2009 года №22.    
 

    Из представленных суду материалов дела следует, что срок содержания под стражей Галкин А.В. истекает <ДАТА> года.
 

    В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ.
 

    Рассматривая вопрос о продлении срока содержания под стражей, суд учитывает данные о личности Галкин А.В.
 

    Из копии постановления об избрании меры пресечения и настоящего материала следует, что Галкин А.В. ранее судим за тяжкое преступление, обвиняется в совершении тяжкого преступления в период испытательного срока, не имеет постоянного источника дохода, зарегистрирован и проживает за пределами г. Волгограда.
 

    Принимая во внимание, что Галкин А.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а также, учитывая данные о личности Галкин А.В. и обстоятельства, положенные судом в основу избрания и продления в отношении него меры пресечения, которые в настоящее время не изменились, суд считает невозможным изменение меры пресечения в отношении обвиняемого на иную, в том числе, на залог, личное поручительство, подписку о невыезде и надлежащем поведении или домашний арест, поскольку, находясь на свободе и опасаясь ответственности за содеянное, Галкин А.В. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    При возбуждении ходатайства следователем соблюдены все нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок продления срока содержания обвиняемого под стражей.
 

    С момента избрания меры пресечения в отношении Галкин А.В. были допрошены потерпевшие, свидетели, назначены три судебно-медицинские экспертизы.
 

    С учётом всего объёма следственных и процессуальный действий, проведённых следователем за весь период следствия, объём следственных действий признаётся судом разумным.
 

    С учётом объема следственных и процессуальных действий, которые следователю необходимо выполнить, суд считает заявленный следователем срок продления содержания под стражей в отношении Галкин А.В. на один месяц обоснованным.
 

    Представленные суду материалы в полном объеме подтвердили наличие обстоятельств для продления Галкин А.В. срока содержания под стражей, и дают основания полагать, что принцип разумной необходимости в ограничении прав на свободу обвиняемого соблюден. При этом, данный принцип не находится в противоречии с п. «с» ч. 1 ст. 5 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года и полностью соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.
 

    Доводы обвиняемого и защиты, заявленные в обоснование для отказа в продлении срока содержания под стражей, судом не могут быть приняты, поскольку при решении вопроса об избрании меры пресечении и о продлении срока содержания под стражей суд пришёл к выводу, что Галкин А.В., с учётом его личности и тяжести обвинения, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органа предварительного следствия, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу. Каких-либо новых данных, свидетельствующих об изменении оснований для избрания меры пресечения, стороной защиты не представлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Галкин А.В., родившегося <ДАТА> года, уроженца <адрес>, ранее судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на 01 (один) месяц 00 суток, а всего до 04 (четырех) месяцев 00 суток, то есть по <ДАТА>, включительно.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда течение трех суток со дня вынесения. Обвиняемый, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья –