материал № 3/1-71/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    город Волгоград                           28 октября 2014 года
 

Кировский районный суд города Волгограда
 

    Судья Кировского районного суда г. Волгограда Наценко Е.М.
 

    с участием помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.,
 

    обвиняемого Шестопалов В.А.,
 

    защитников обвиняемого: адвоката Дурицкой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА> года, адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА> года,
 

    старшего следователя СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду Тимошенко Е.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании ходатайство старшего следователя СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду Тимошенко Е.С. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шестопалов В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л
 

        Шестопалов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 

    <ДАТА> СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду возбуждено уголовно дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
 

    В ходе дальнейшего расследования уголовного дела было установлено, что к совершению данного преступления причастен Шестопалов В.А.
 

    <ДАТА> в 18 часов 00 минут Шестопалов В.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
 

    <ДАТА> Шестопалов В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого.
 

    Старший следователь СО-7 СУ Управления МВД России по г. Волгограду Тимошенко Е.С. в судебном заседании поддержала ходатайство об избрании в отношении Шестопалов В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Шестопалов В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против собственности, наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Шестопалов В.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории г. Волгограда, не имеет постоянного источника дохода. Считает, что Шестопалов В.А., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, опасаясь наступления уголовной ответственности, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на потерпевшую и свидетелей, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    Обвиняемый Шестопалов В.А. и его защитники не возражали против удовлетворения ходатайства следователя.
 

    Прокурор считает возможным удовлетворить заявленное следователем ходатайство.
 

    Согласно статье 97 УПК РФ, дознаватель, следователь, прокурор, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.
 

    В силу статьи 99 УПК РФ, при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
 

    В соответствии со статьей 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
 

    Исследовав и проанализировав представленные материалы, выслушав следователя, мнение обвиняемого, защитников, прокурора, суд считает, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шестопалов В.А. подлежит удовлетворению.
 

        Судом проверена обоснованность обвинения Шестопалов В.А.. В представленном материале имеется достаточно сведений, подтверждающих это обвинение (протокол осмотра места происшествия, заявление и протокол допроса потерпевшей, протокол допроса свидетеля, протокол явки с повинной Шестопалов В.А., протоколы предъявления лица для опознания, протокол допроса обвиняемого Шестопалов В.А.).
 

        Уголовное дело возбуждено уполномоченным на то должностным лицом, при наличии достаточных к тому оснований. Постановление о возбуждении ходатайства составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и представлено в суд с согласия надлежащего должностного лица.
 

    При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учитывает, что Шестопалов В.А. не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории г. Волгограда. Согласно статье 15 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется Шестопалов В.А.,, относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 

    Из пояснений Шестопалов В.А. в судебном заседании следует, что он по месту регистрации намерения проживать не имеет, не работает с <ДАТА> года, т.к. не желает работать.
 

    С учётом личности обвиняемого, а также характера и степени общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Шестопалов В.А., суд приходит к выводу, что имеются основания полагать, что Шестопалов В.А., оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку не имеет постоянного источника дохода, опасаясь наступления уголовной ответственности, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    Представленные суду материалы подтвердили наличие обстоятельств для избрания Шестопалов В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, и дают основания полагать, что принцип разумной необходимости в ограничении прав Шестопалов В.А. на свободу соблюдён. Он не противоречит нормам УПК РФ и международного права, в том числе п. «с» ч. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года, предусматривающему арест или задержание лица с тем, чтобы оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помещать ему скрыться после его совершения, что полностью соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.    Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства и характер преступления, в совершении которого обвиняется Шестопалов В.А., данные о его личности, суд полагает, что имеются основания для избрания в отношении Шестопалов В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Основания для применения в отношении Шестопалов В.А. иной, более мягкой меры пресечения, – отсутствуют.
 

    Данные о личности и состоянии здоровья обвиняемого не препятствуют заключению его под стражу.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Поскольку срок предварительного расследования по данному уголовному делу истекает <ДАТА>, суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шестопалов В.А. может быть избрана лишь до указанной даты.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 108 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л
 

        Избрать в отношении Шестопалов В.А., родившегося <ДАТА>, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 05 суток, то есть по <ДАТА> включительно.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 3 суток со дня его вынесения. Лицо, содержащееся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья –