дело № 5-577/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА> <адрес>
 

    Судья Кировского районного суда <адрес> Наумов Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Фролова Е.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 

    Фролову Е.А. разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Заявлений, ходатайств, отводов не поступило. Русским языком владеет свободно.
 

    Проверив протокол об административном правонарушении, исследовав приобщенные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

установил:
 

    Около 18 часов 30 мин. <ДАТА> Фролов Е.А., управляя автомашиной <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> напротив <адрес> совершил столкновение с автомобилем Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя У., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

    В судебном заседании Фролов Е.А. вину признал, суду пояснил, что он действительно <ДАТА> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> около примерно в 18 часов 00 минут на <адрес> случившегося, с места происшествия скрылся. Вину признает, в содеянном раскаивается. Просит назначить ему наказание не связанное с лишением специального права управления транспортным средством, назначить административный арест. Лишение специального права, может оставить его и семью без средств к существованию.
 

    Изучив протокол об административном правонарушении, исследовав приобщенные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к выводу о виновности Фролова Е.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, на основании следующего.
 

    Согласно ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
 

    Вина Фролова Е.А. в совершении данного административного правонарушения, помимо признания им своей вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА>; определением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА>., схемой происшествия, справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА>, объяснениями К.., Ц. которые подтвердили свои показания в судебном заседании. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Изучив все доказательства в совокупности, считаю доказанным факт оставления Фроловым Е.А. в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и квалифицирую его действия по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания. Административное наказание за совершенное правонарушение назначается в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    Раскаяние Фролова Е.А. признаю обстоятельством, смягчающим ответственность.
 

    На основании вышеизложенного, учитывая мнение Фролова Е.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, полагаю необходимым назначить ему административный арест.
 

    К лицам, указанным в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ, Фролов Е.А. не относится.
 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11, 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Фролова Е.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, рабочий <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 10 часов 00 минут <ДАТА>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья Е.В. Наумов