материал № 4/7-31/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Волгоград                  15 октября 2014 года
 

Кировский районный суд города Волгограда
 

    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 

    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Кировского района города Волгограда Якушева А.А.,
 

    осужденного Мокроусов А.В.,
 

    представителя филиала по Кировскому району г. Волгограда ФКУ «УИИ УФСИН России по Волгоградской области» Юрченко Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
 

    
Мокроусов А.В., родившегося <ДАТА> в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от <ДАТА> года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён <ДАТА> условно-досрочно на 1 (один) год 10 (десять) месяцев 26 (двадцать шесть) дней на основании постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от <ДАТА> года.
 

    Осужденного <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган,
 

    
об отмене условного осуждения и снятии судимости
 

У С Т А Н О В И Л
 

    Мокроусов А.В. отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> года, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.
 

    <ДАТА> Мокроусов А.В. обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости по указанному приговору, в обоснование ходатайства указал, что в период испытательного срока не нарушал порядок отбытия наказания, выполнял все обязанности, возложенные судом, своевременно являлся на регистрацию в инспекцию, нарушений общественного порядка не допускал, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 

    В судебном заседании осужденный Мокроусов А.В. поддержал ходатайство, просил его удовлетворить, пояснив, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, обязанности, установленные приговором суда, исполнял своевременно и в полном объеме, нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допускал, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Представитель филиала по Кировскому району г. Волгограда ФКУ «УИИ УФСИН России по Волгоградской области» Юрченко Е.П. в судебном заседании пояснила, что <ДАТА> Мокроусов А.В. был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции. За период отбывания наказания не нарушал обязанности, установленные приговором суда, административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности не совершал. Мокроусов А.В. работает, по месту работы характеризуется положительно. В течение испытательного срока регулярно проверялся по месту жительства, с Мокроусов А.В. проводились профилактические беседы. По месту жительства Мокроусов А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседского окружения не поступало. Взысканий и нарушений порядка отбытия наказания за период испытательного срока Мокроусов А.В. не имеет. С учётом изложенного не возражала против удовлетворения ходатайства Мокроусов А.В. об отмене условного осуждения и снятии судимости.
 

    Прокурор в судебном заседании считает, что ходатайство Мокроусов А.В. подлежит удовлетворению.
 

    Суд, выслушав осужденного, представителя инспекции, прокурора, проверив материалы дела, считает, что ходатайство осужденного подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

    В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 года № 342-О, положения ч. 1 ст. 74 УК РФ и ч. 1 ст. 399 УПК РФ в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.
 

    Судом установлено, что осужденный Мокроусов А.В. состоит на учете в филиале по Кировскому району г. Волгограда ФКУ «УИИ УФСИН России по Волгоградской области» с <ДАТА> года, был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, а также последствия нарушения обязанностей (л.д.20,22).
 

    По месту жительства (<адрес>) Мокроусов А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседского окружения на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, работает <данные изъяты>, что подтверждается бытовой характеристикой, выданной участковым уполномоченным ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду (л.д. 6).
 

    По месту работы Мокроусов А.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный, внимательный и ответственный специалист, в случае производственной необходимости берется за дополнительную работу, в отношениях с коллегами доброжелателен, общителен, проявляет внимание и отзывчивость, всегда готов оказать любую помощь, что подтверждается производственной характеристикой, выданной начальником центральной заводской лаборатории (л.д. 3).
 

    Согласно требованию ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, Мокроусов А.В. за время отбывания наказания к уголовной ответственности и административной ответственности, за совершение административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности не привлекался (л.д. 13).
 

    Мокроусов А.В. в течение испытательного срока обязанности, возложенные на него приговором суда, исполнял добросовестно, на регистрацию в инспекцию являлся своевременно, место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менял, что подтверждается регистрационным листом (л.д. 21).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Мокроусов А.В. в течение испытательного срока установленные судом обязанности не нарушал, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекался.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условно осужденный Мокроусов А.В., отбыв не менее половины испытательного срока, своим поведением доказал свое исправление, в связи с чем, считает возможным отменить ему условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> и снять с осужденного Мокроусов А.В. судимость.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л
 

        Ходатайство Мокроусов А.В., <ДАТА> года рождения, об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости – удовлетворить.
 

    Отменить условное осуждение Мокроусов А.В., назначенное по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> года.
 

    Снять с осужденного Мокроусов А.В. судимость по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> года.
 

    На постановление может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда.
 

    Судья – <данные изъяты>