ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Федерального суда <адрес> Нестуров М.Р., ссмотрев материалы административного дела в отношении гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Ко АП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> P.M. Магадова обратилась в суд с административным материалом в отношении гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для принятия по делу решения. ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОУФМС России по <адрес> в <адрес> в отношении гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 07.10.2014г. № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОГ1М «Нелегал» по адресу: <адрес> рядом с <адрес> был выявлен гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с нарушением режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания (проживания) и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы административного органа суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ в частности протокола об административном правонарушении, ксерокопиями паспорта, визы, объяснениями иностранного гражданина, зафиксированными в протоколе и данными в ходе судебного заседания и иными собранными по делу доказательствами следует, что срок действия визы, которая имеется в паспорте гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., по истечении указанного в визе срока пребывания Чу В.Т. не покинул территорию РФ, то есть Чу В.Т. на протяжении около 16 месяцев находится на территории РФ с нарушением установленного срока пребывания.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы.
 

    Таким образом, действия гражданина Вьетнама Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает
 

    серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни.
 

    Санкция ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1).
 

    Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Таким образом, каких-либо законных оснований для пребывания в РФ у указанного гражданина иностранного государства отсутствуют. Данная мера также необходима в целях обеспечения национальной безопасности, избежание распространения инфекционных заболеваний представляющих опасность для окружающих (туберкулез, лепра, ВИЧ и т.д.), поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации. Кроме того, Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на миграционном учете на территории РФ, в том числе и на территории Республики Дагестан не состоит.
 

    У гражданина Вьетнама Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ г.р. отсутствуют близкие родственники (семья) являющиеся гражданами РФ и проживающие на территории РФ. Также из материалов дела видно, что данный гражданин на территории РФ находится в нарушение установленного порядка пребывает уже более одного года, что также свидетельствует о продолжающемся противоправном поведении, выражающемся в намеренном уклонении от выезда из РФ, а также то обстоятельство, что заявленная цель въезда в РФ не соответствует действительно осуществляемой в период незаконного пребывания в РФ, т.е. заявленная изначально цель поездки «сопровождающий член семьи» не соответствует действительности, а именно тому, что приезд в РФ был связан с поиском работы. Обстоятельства, свидетельствующие о том, что причины своевременного невыезда из страны были связаны с тяжелым финансовым положением, болезнью, чрезвычайной ситуацией и т.д. в процессе не установлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Республики Вьетнам Чу Ван Тхием, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф оплатить по следующим реквизитам: Дагестанское отделение Сберегательного Банка Российской Федерации № 8590. Реквизиты УФК по РД: ИНН 0562061562, КПП 056201001, ГРКЦ НБ Респ. Дагестан Банка России по <адрес>, БИК 048209001, счет № 40101810600000010021.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья