Дело № 2-1150/2014                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                     г. Кировск
 

    Кировский городской суд Мурманской области в составе
 

    председательствующего судьи Тычинской Т.Ю.
 

    при секретаре Никифоровой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» к Шадриной Н.Ф. и Шадрину А.П. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» (далее – ООО «ХЭСК») обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени за несвоевременную оплату услуг, указав в обоснование иска, что ООО «ХЭСК» является энергосбытовой организацией, действующей на основании договора электроснабжения жилищного фонда и агентских договоров, заключённых с ООО «Партнер». Ответчики Шадрина Н.Ф., Шадрин А.П. и несовершеннолетний сын ответчика Шадриной Н.Ф. – Ш.Ф.П., ... года рождения являются участниками общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу .... Поскольку в период с ... по ... ответчики оплату за предоставленные коммунальные услуги не вносили, образовалась задолженность в сумме ... За несвоевременную оплату услуг начислены пени в размере .... Указанные суммы просит взыскать с ответчиков в долевом порядке, а именно с Шадриной Н.Ф. задолженность по коммунальным платежам за указанный период в сумме ..., пени в сумме ... (исходя из 2/3 доли в праве), с Шадрина А.П. – задолженность в сумме ... (исходя из 1/3 доли в праве).
 

    Представитель истца о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, не явился, на иске настаивает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

    В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом.
 

    В соответствии с частью 1, пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    В силу части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В судебном заседании установлено, что с ... собственниками жилого помещения по адресу: ... являются Шадрина Н.Ф. (1/3 доля в праве), Шадрин А.П. (1/3 доля в праве), а также несовершеннолетний Ш.Ф.П., ... года рождения (1/3 доля в праве), что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним №... от ... и справкой о содержании правоустанавливающих документов №... от ....
 

    В силу части 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 

    В соответствии со статьёй 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
 

    Статьями 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.Таким образом, с учетом положений названных норм, расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетнего Ш.Ф.П., ... года рождения несет ответчик Шадрина Н.Ф.
 

    В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно представленной истцом карточки расчетов по лицевому счету ..., ответчики оплату коммунальных услуг в период с ... по ... производили не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в размере ....
 

    Учитывая то, что до настоящего времени сумма задолженности не погашена, а также принимая во внимание то, что установление солидарного порядка исполнения обязательства в гражданском обороте является исключительной мерой, действующей в строго оговоренных законом случаях, к которым относятся в силу ч.1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон и договор, а действующее жилищное законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за исполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требование истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг подлежит удовлетворению.
 

    Таким образом, с Шадриной Н.Ф. подлежит взысканию 2/3 доли задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме ..., с Шадрина А.П. – 1/3 доли задолженности по оплате коммунальных услуг в размере ....
 

    В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Учитывая, что ответчиками плата за коммунальные услуги за указанный период не вносилась, истцом были начислены пени в сумме 4051 рубль 56 копеек, которые подлежат взысканию с ответчиков: с Шадриной Н.Ф.- ... (исходя из 2/3 доли в праве), с Шадрина А.П. в размере ... (исходя из 1/3 доли в праве).
 

    Расчет суммы задолженности и пени ответчиками по тем либо иным основаниям не оспорен.
 

    Определением судьи Кировского городского суда от ... истцу была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины до рассмотрения заявления по существу.
 

    Таким образом, на основании ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика Шадриной Н.Ф. подлежит взысканию государственная пошлина в размере ..., с ответчика Шадрина А.П. подлежит взысканию государственная пошлина в сумме ...
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» к Шадриной Н.Ф. и Шадрину А.П. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - удовлетворить.
 

    Взыскать с Шадриной Н.Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ... по ... в сумме ..., пени в сумме ..., а всего ....
 

    Взыскать с Шадрина А.П. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ... по ... в сумме ..., пени в сумме ..., а всего ...
 

    Взыскать с Шадриной Н.Ф, в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ....
 

    Взыскать с Шадрина А.П. в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ....
 

    Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                         Т.Ю. Тычинская