Дело № 2-1129/2014                                                        З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                 г. Кировск
 

    Кировский городской суд Мурманской области в составе
 

    председательствующего судьи Тычинской Т.Ю.
 

    при секретаре Никифоровой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» к Бурову А.В. и Волковой О.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» (далее - ООО «ХЭСК») обратилось в суд с иском к ответчикам Бурову А.В. и Буровой О.Б. (ныне Волковой) о взыскании с них в солидарном порядке задолженности по оплате коммунальных услуг и пени за несвоевременную оплату услуг, указав в обоснование иска, что ООО «ХЭСК» является энергосбытовой организацией, действующей на основании договора электроснабжения жилищного фонда и агентских договоров, заключённых с ТСЖ «Коашва». Ответчики, будучи собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ..., н.... период с ... по ... оплату за предоставленные коммунальные услуги не вносили, в связи с чем образовалась задолженность в сумме .... За несвоевременную оплату услуг были начислены пени в размере .... Указанные суммы истец просит взыскать с ответчиков.
 

    Определением суда от ... наименование ответчика Буровой О.Б. изменено на Волкову О.Б., в связи с присвоением ей указанной фамилии после расторжения брака.
 

    Представитель истца о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, не явился, на иске настаивает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
 

    Ответчик Буров А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.
 

    Ответчик Волкова О.Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не представила, дело в её отсутствие рассмотреть не просила. В связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства, ограничившись исследованием представленных доказательств.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 и пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В силу частей 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно статьи 544 Гражданского Кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: ..., н.... находится в собственности ответчиков Бурова А.В. и Буровой О.Б. (ныне Волковой), что подтверждается имеющейся в материалах дела копией договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ....
 

    Согласно выписки из лицевого счёта №... следует, что оплата за предоставленные коммунальные услуги ответчиками в оспариваемый период не производилась и составила за период с ... по ... задолженность в сумме ..., которая и подлежит взысканию с ответчиков.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Согласно представленному истцом расчёту на сумму задолженности начислены пени в размере ..., которые также подлежат взысканию с ответчиков.
 

    Определением от ... истцу была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины до рассмотрения заявления по существу.
 

    Таким образом, с соответчиков, на основании части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере ... в долевом порядке.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233–235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» к Бурову А.В. и Волковой О.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени - удовлетворить.
 

    Взыскать с Бурова А.В. и Волковой О.Б., солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ... по ... в сумме ..., пени в сумме ..., а всего взыскать ....
 

    Взыскать с Бурова А.В. в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ....
 

    Взыскать с Волковой Ольги Борисовны в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ....
 

    Ответчики, не присутствовавшие в судебном заседании, вправе подать в Кировский городской суд заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                         Т.Ю. Тычинская