Дело № 2-1131/2014                                                                    
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года                 г. Кировск
 

    Кировский городской суд Мурманской области в составе
 

    председательствующего судьи Тычинской Т.Ю.
 

    при секретаре Никифоровой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» к Свешниковой Е.Л. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени за несвоевременную оплату услуг, указав в обоснование иска, что общество с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» является энергосбытовой организацией, действующей на основании договора электроснабжения жилищного фонда и агентского договора, заключенных с ООО «Кировское УЖКХ». Нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ... является умершая Свешникова Н.С.. Ответчик Свешникова Е.Л. зарегистрирована в спорном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя. Ответчик Свешникова Е.Л. в период с ... по ... оплату за коммунальные услуги не производила, в связи с чем, образовалась задолженность в размере ..., в связи с несвоевременностью оплаты предоставленных коммунальных услуг были начислены пени в сумме ... Просит взыскать с ответчика указанные суммы задолженности и пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
 

    Представитель истца о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, не явился, на иске настаивает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
 

    Ответчик Свешникова Е.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась по месту регистрации заказным письмом с уведомлением, в отделение почтовой связи за судебным извещением не является, в связи с чем, судебная повестка возвращена с отметкой «истёк срок хранения». Ответчику ежемесячно выставлялись квитанции об оплате коммунальных платежей.
 

    Таким образом, ответчик знал об обязанности ежемесячно производить оплату коммунальных платежей. Уклонение ответчика от получения судебных повесток и явки в суд, расценивается судом, как злоупотребление правом со стороны ответчика.
 

    В соответствии со статьёй 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает, что ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил. В связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства, ограничившись исследованием представленных доказательств.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1, пунктом 3 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
 

    Согласно статьи 544 Гражданского Кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии со статьи 678 Гражданского Кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наём); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
 

    В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Как установлено в судебном заседании, нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ... является умершая С.Н.С.. В указанном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя с ... зарегистрирована дочь нанимателя ответчик – Свешникова Е.Л..
 

    В соответствии с пунктом 2 части 2, части 4 статьи 677 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением и обязанности по оплате предоставляемых услуг.
 

    Согласно представленным истцом карточкам расчётов по лицевому счёту №... следует, что оплата коммунальных услуг ответчиком за оспариваемый период с ... по ... не производилась, в связи с чем образовалась задолженность в сумме ..., которая подлежит взысканию с ответчика.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Согласно представленному истцом расчёту на сумму задолженности начислены пени в размере ..., которые также подлежат взысканию с ответчика.
 

    Определением судьи Кировского городского суда от ... истцу была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины до рассмотрения заявления по существу.
 

    Таким образом, на основании части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере ....
 

    Руководствуясь статьями 194-198, 233–235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» удовлетворить.
 

    Взыскать с Свешниковой Е.Л. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хибинская энергосбытовая компания» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ... по ... в сумме ..., пени в сумме ..., а всего взыскать ....
 

    Взыскать с Свешниковой Е.Л. в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме ....
 

    Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Кировский городской суд заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                          Т. Ю. Тычинская