П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-418/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Кировск Ленинградской области 28 октября 2014 года
 

    Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием Зафирова И.Г., права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, которому разъяснены и понятны, отводов и ходатайств суду не имеющего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, инспектора ОИК ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    ЗАФИРОВА И. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, детей не имеющего, паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГ властями <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Зафиров И.Г. допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Ленинградской области Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, а именно:
 

    28 октября 2014 года в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в помещении ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Кировскому районе, сотрудниками ОИК ОУФМС в Кировском районе Ленинградской области выявлен гражданин <адрес> Зафиров И.Г., который 02 марта 2012 года получил разрешение на временное проживание. 16 марта 2012 года зарегистрировался по адресу: <адрес> сроком до 16 февраля 2015 года. В период, установленный законом, в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, то есть с 16 марта 2014 года по 16 мая 2014 года не подал уведомление о подтверждении своего проживания в РФ, чем нарушил п. 9 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФФ» от 25 июля 2002 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Зафиров И.Г. свою вину в совершении данного правонарушения полностью признал, сослался на незнание закона, сообщил, что с 2011 года состоит в браке с гражданкой России Д.Е.В.
 

    Вина Зафирова И.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом № от 28 октября 2014 года (л.д. №); паспортом гражданина Республики <адрес> на имя Зафирова И.Г. с отметкой о временном проживании сроком действия по 16 февраля 2015 года, регистрацией по адресу: <адрес>(л.д. №); визой № на имя Зафирова И.Г. с отметкой о временном проживании (л.д. №); справкой СПО «Мигрант -1» на имя Зафирова И.Г. (л.д. №).
 

    В ходе судебного разбирательства ходатайств об исключении из числа доказательств вышеуказанных материалов не поступало.
 

    Суд оценивает данные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а в своей     совокупности достаточные для признания Зафирова И.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, в силу чего оснований не доверять вышеизложенным доказательствам не усматривается.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
 

    В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации Зафиров И.Г. проживает с женой Д.Е.В., являющейся гражданской РФ, что подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГ (л.д. №) и записью в гражданском паспорте Д.Е.В. (л.д. №).
 

    В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
 

    Применение данных положений Федерального закона в отношении Зафирова И.Г. в случае его административного выдворения за пределы Российской Федерации не исключает существенного вмешательства со стороны государства в осуществление права Зафирова И.Г. на уважение семейной жизни.
 

    Санкция ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела назначение Зафирову И.Г. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    ЗАФИРОВА И. Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Информация о получателе штрафа:
 

 

 

 

 

 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

        Судья: Б.М. Пушкарь