Дело №2-1952/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Кировск Ленинградской области 27 октября 2014 г.
 

    Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,
 

    с участием старшего помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В.,
 

    представителя заявителя - ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области, Алексеевой Е.П.,
 

    заинтересованного лица – Самохвалова А.Н.,
 

    при секретаре Бобковой Т.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области об установлении административного надзора в отношении Самохвалова А. Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ обратился в суд с заявлением об установлении в отношении Самохвалова А.Н. административного надзора сроком на 2 года, с ограничением – обязательной явкой не менее двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, указывая, что Самохвалов А.Н. 06.04.2007 Кировским городским судом Ленинградской области был осужден по ст.111 ч.4, 139 ч.1 УК РФ, к 5 годам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 14.10.2011 Самохвалов А.Н.освобожден по отбытию наказания, но на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, дважды был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ 03.06.2014 и 25.06.2014 соответственно за нарушение общественного порядка.
 

        В судебном заседании представитель ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области Алексеева Е.П. заявление поддержала, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы Самохвалов А.Н. на путь исправления не встал, дважды привлекался к административной ответственности, что является основанием для установления административного надзора.
 

    Заинтересованное лицо – Самохвалов А.Н. возражений на заявление об установлении в отношении него административного надзора не представил.
 

        Исследовав представленные суду в обоснование заявления ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области материалы, выслушав представителя ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области Алексеевой Е.П., заинтересованное лицо – Самохвалова А.Н.., заключение прокурора Седовой И.В., полагавшей необходимым заявление удовлетворить, суд считает, что заявление ОМВД Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области об установлении административного надзора в отношении Самохвалова А.Н. подлежит удовлетворению.
 

        В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.3, ст.4 и ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, устанавливается административный надзор на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с административными ограничениями, в том числе в виде обязательной явки от одного до четырех раз месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

        Самохвалов А.Н. 06.04.2007 судим по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть за особо тяжкое преступление, и отбывал наказание в виде лишения свободы, что подтверждается копией приговора Кировского городского суда Ленинградской области от 06.04.2007 (л.д.5-8).
 

         В соответствии с п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
 

    Самохвалов А.Н. был осужден за совершение особо тяжкого преступления (ч.4 ст.111 УК РФ), освободился из мест лишения свободы 14 октября 2011 г., что подтверждено копией справки об освобождении (л.д.3), следовательно, срок погашения судимости – 14 октября 2019 г. 03.06.2014 и 25.06.2014 Самохвалов А.Н. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, то есть дважды в течение одного года, был привлечен к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.12,14).
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что Самохвалов А.Н. имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, дважды в течение года совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, имеются основания для установления в отношении него административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть до 14 октября 2019 г., и установления административного ограничения, предусмотренное п.5 ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде обязательной явки не менее двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.261.8 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области об установлении административного надзора в отношении Самохвалова А. Н. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Самохвалова А. Н., <данные изъяты> административный надзор на срок 2(два) года, с административным ограничением – обязательной явкой не менее двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора исчислять с момента вступления настоящего решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано посредством подачи апелляционной жалобы в Ленинградский областной суд через Кировский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья: