П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 5-401/2014
 

    г.Кировск Ленинградской области 28 октября 2014 г.
 

    Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Медниковой С.О., потерпевшей Т.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении МЕДНИКОВОЙ С. О., <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Медникова С.О. совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевших, а именно:
 

        31 марта 2014 г. в 08:45 на № км автодороги <адрес> Медникова С.О., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем 1 № неправильно выбрала скорость движения, не учла дорожные и метеорологические условия, выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем 2 №, под управлением водителя П., в результате чего П. и пассажиру а/м 2 Т. был причин вред здоровью средней тяжести, то есть Медникова С.О. совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

        В судебном заседании Медникова С.О. свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, не признала, считая, что виновным в ДТП являются дорожные службы, поскольку дорога была не убрана, она (Медникова С.О.) скорость движения не превышала, не справилась с управлением из-за плохого состояния дороги. Кроме того, в ДТП она (Медникова С.О.) сама пострадала.
 

        Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, а поэтому, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено в её отсутствие.
 

        Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Медниковой С.О. и потерпевшей Т, не согласившейся с доводами Медниковой С.О., суд считает, что вина Медниковой С.О. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, доказана.
 

        Согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет административную ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

        Факт причинения потерпевшим П. и Т. средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения водителем Медниковой С.О. п. 10.1 ПДД РФ, подтвержден материалами административного расследования: протоколом об административном правонарушении (л.д. 41), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-9) и схемой к нему (л.д.10), справкой о ДТП (л.д.11-12); актом обследования дорожных условий в месте совершения ДТП (л.д.23), согласно которому проезжая часть дороги имеет асфальтобетонное покрытие, состояние – мокрый асфальт, обработано ПГМ, на подъездах к месту ДТП установлены дорожные знаки: со стороны <адрес> - 1.12.1 (опасный поворот с табл.8.2.1) расстояние до объекта 400 м, а также знак 1.15 (скользкая дорога) со стороны <адрес>, дорожный знак 1.12.1 (опасный поворот и 1.15 скользкая дорога), состояние обочины – заснеженное; заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.62-64), согласно которому в результате ДТП, имевшего место 31.03.2014, Т. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести, заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.68-70), согласно которому в результате ДТП, имевшего место 31.03.2014, П. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести.
 

        Доводы Медниковой С.О. о том, что её вины в ДТП нет, поскольку скорости она не превышала, а не справилась с управлением из-за состоянии дороги, суд считает несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство не только со скоростью, не превышающей установленного ограничения, но и учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за да движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

        При определении вида и меры административного наказания Медниковой С.О., суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, ст.29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        МЕДНИКОВУ С. О. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1(один) год 6 месяцев.
 

    Водительское удостоверение подлежит сдаче лицом, лишенным права управления транспортными средствами, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
 

 

        Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

        Судья: