Дело № 2-1843/2014                       27 октября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Кировский городской суд Ленинградской области в составе
 

    председательствующего судьи Шулиной И.А.,
 

    при секретаре Камашевой О.Н.,
 

    с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А.,
 

    представителя ответчика Кушаковской И.Е., действующей на основании доверенности выданной ДД.ММ.ГГ главой администрации сроком на <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кировского городского прокурора Ленинградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области об обязании оборудовать контейнерную площадку для сбора и временного хранения отходов потребления,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кировский городской прокурор Ленинградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском, указав, что в ходе проведенной проверки соблюдения природоохранного законодательства выявлено, что во дворе <адрес> контейнерная площадка для сбора и временного хранения отходов потребления не оборудована. Просит обязать ответчика оборудовать должным образом контейнерную площадку для сбора и временного хранения отходов потребления по данному адресу.
 

    В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал.
 

    Представитель ответчика исковые требования признала, пояснив, что для устранения нарушения необходим срок не менее двух месяцев. Признание иска в письменной форме приобщено к материалам дела, о чем отражено в протоколе судебного заседания. Содержание ст. 173 ГПК РФ и последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.
 

    Суд, выслушав объяснения сторон, считает возможным принять признание иска представителем ответчика и удовлетворяет исковые требования прокурора, поскольку удовлетворение требований основано на положениях ст.ст. 1, 22 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.п. 2.2, 3.7 СанПина 2.1.7.1322-03, направлено на защиту прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, здоровья населения и среды обитания человека.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно абз. 2 п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются прокуроры – по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также органы местного самоуправления.
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 173 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Обязать администрацию муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области оборудовать должным образом контейнерную площадку для сбора и временного хранения отходов потребления во дворе <адрес> в срок до 01 января 2015 г.
 

    Решение может быть обжаловано посредством подачи апелляционной жалобы, прокурором - апелляционного представления, в Ленинградский областной суд через Кировский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья И.А.Шулина