Дело № 2-600/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года г. Кировград
 

    Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Альшевской Е.В.,
 

    при секретаре Галимулиной А.Р.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Бирюковой С.К. о взыскании задолженности по обязательным платежам,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обратилась в Кировградский городской суд Свердловской области с иском к Бирюковой С.К. о взыскании задолженности по обязательным платежам, указав в обоснование заявленных требований следующее: Бирюкова С.К. *** года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области. С *** года Бирюкова С.К. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения. По состоянию на *** года Бирюкова С.К. имеет задолженность по обязательным платежам в размере 62791 рубль 39 копеек, в том числе:
 

    недоимка и пени по налогу, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в размере 18803 рубля 06 копеек (недоимка - 7686 рублей 17 копеек, пени - 11116 рублей 89 копеек);
 

    недоимка и пени за единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 43988 рублей 33 копейки (недоимка- 20573 рубля 67 копеек, пени -23414 рублей 66 копеек).
 

    На суммы недоимки в соответствии с п.2 ст. 69 и ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации было направлено требование «об уплате налога, сбора, пени, штрафа» № от *** года и предложено исполнить в установленный срок. В связи с неуплатой задолженности по требованию, в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекцией вынесено решение № от *** года. До настоящего времени налогоплательщиком не уплачена в бюджет образовавшаяся задолженность по обязательным платежам. Просит взыскать с ответчика задолженность по обязательным платежам в размере 62791 рубль 39 копеек. Копии материалов о мерах взыскания задолженности с ИП Бирюковой С.К. не могут быть представлены, так как они уничтожены ввиду истечения срока хранения. Состав и размер задолженности подтверждается прилагаемыми к заявлению справками о задолженности по обязательным платежам. Просит восстановить срок для подачи искового заявления в суд и взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность по обязательным платежам в доход бюджета.
 

    Истец своего представителя в предварительное судебное заседание не направил, представил в суд заявление, в котором просил провести предварительное судебное заседание в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Бирюкова С.К., извещенная о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, провести предварительное судебное заседание в её отсутствие не просила, в связи с чем, судом на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вынесено определение о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие ответчика.
 

    Исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности между собой, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей является основанием для направления страхователю требования об уплате имеющейся задолженности. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    В судебном заседании установлено следующее:
 

    Ответчик Бирюкова С.К. с *** года по *** года и с *** года по *** года являлась индивидуальным предпринимателем, состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, имеющихся в материалах дела.
 

    Из материалов дела следует, что ответчик Бирюкова С.К. обязательства по уплате обязательных платежей исполняла ненадлежащим образом. Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчика по обязательным платежам по состоянию на *** года составляет 62791 рубль 39 копеек. Из материалов дела следует, что задолженность образовалась еще до *** года. Копии материалов о мерах взыскания задолженности с ИП Бирюковой С.К. суду не представлены ввиду их уничтожения за истечением срока хранения (5 лет).
 

    Исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Бирюковой С.К. о взыскании задолженности по обязательным платежам направлено по почте в адрес суда *** года и поступило в суд *** года. Срок для подачи заявления истцом пропущен в течение длительного периода времени, что никем не оспаривается. Истец просит восстановить срок для подачи искового заявления. Каких-либо доказательств тому, что срок подачи искового заявления пропущен по уважительным причинам, суду не представлено. Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области является юридическим лицом, имеет необходимый штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов, пеней, штрафов.
 

    В соответствии с ч.6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в предварительном судебном заседании при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

    При установленных судом обстоятельствах заявленные истцом требования надлежит оставить без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 152, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Ходатайство Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с иском к Бирюковой С.К. о взыскании задолженности по обязательным платежам оставить без удовлетворения.
 

    Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Бирюковой С.К. о взыскании задолженности по обязательным платежам оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировградский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья: Е.В. Альшевская