Дело № 2-599/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года г. Кировград
 

    Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Альшевской Е.В.,
 

    при секретаре Галимулиной А.Р.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Суздаловой Н.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обратилась в Кировградский городской суд Свердловской области с иском к Суздаловой (Чуденковой) Н.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам, указав в обоснование заявленных требований следующее: Чуденкова Н.В. *** года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области. С *** года Чуденкова Н.В. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения. В *** года ответчик изменила фамилию « Чуденкова» на «Суздалова». По состоянию на *** года Суздалова Н.В. имеет задолженность по обязательным платежам в размере 72778 рублей 24 копейки, в том числе:
 

    - недоимка и пени за ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 750 рублей 55 копеек (недоимка - 288 рублей, пени-462рубля 55 копеек);
 

    - недоимка и пени за ЕСН, зачисляемый в ФФОМС РФ в размере 281 рубль 54 копейки (недоимка-108 рублей, пени-173 рубля 54 копейки);
 

    - недоимка и пени по налогу, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 71746 рублей 15 копеек (недоимка – 32591,80 рублей, пени – 39154,35 рублей).
 

    На суммы недоимки в соответствии с п.2 ст. 69 и ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации было направлено требование «об уплате налога, сбора, пени, штрафа» № от *** года и предложено исполнить в установленный срок. В связи с неуплатой задолженности по требованию, в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации Инспекцией вынесено решение № от *** года До настоящего времени налогоплательщиком не уплачена в бюджет образовавшаяся задолженность по обязательным платежам. Просит взыскать с ответчика в доход бюджета задолженность по обязательным платежам в общей сумме 72778 рублей 24 копейки. Копии материалов о мерах взыскания задолженности с ИП Чуденковой Н.В. не могут быть представлены, так как они уничтожены ввиду истечения срока хранения. Состав и размер задолженности подтверждается прилагаемыми к заявлению справками о задолженности по обязательным платежам. Просит восстановить срок для подачи искового заявления в суд и взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность по обязательным платежам.
 

    Истец своего представителя в предварительное судебное заседание не направил, представил в суд заявление, в котором просил провести предварительное судебное заседание в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Суздалова Н.В., извещенная о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, провести предварительное судебное заседание в её отсутствие не просила, в связи с чем, судом на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вынесено определение о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие ответчика.
 

    Исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности между собой, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей является основанием для направления страхователю требования об уплате имеющейся задолженности. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    В судебном заседании установлено следующее:
 

    Чуденкова Н.В. с *** года являлась индивидуальным предпринимателем, состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области. С *** года государственная регистрация Чуденковой Н.В. в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу на основании ст. 3 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц».
 

    Из материалов дела следует, что ответчик Чуденкова Н.В. обязательства по уплате обязательных платежей исполняла ненадлежащим образом. Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчика по обязательным платежам по состоянию на *** года составляет 72778 рублей 24 копейки. Из материалов дела следует, что задолженность образовалась еще до *** года. Копии материалов о мерах взыскания задолженности с ИП Чуденковой Н.В. суду не представлены ввиду их уничтожения за истечением срока хранения (5 лет). Из материалов дела следует, что в *** года ответчик изменила фамилию «Чуденкова» на « Суздалова».
 

    Исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Суздаловой Н.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам поступило в суд *** года. Срок для подачи заявления истцом пропущен в течение длительного периода времени, что никем не оспаривается. Истец просит восстановить срок для подачи искового заявления. Каких-либо доказательств тому, что срок подачи искового заявления пропущен по уважительным причинам, суду не представлено. Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области является юридическим лицом, имеет необходимый штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов, пеней, штрафов.
 

    В соответствии с ч.6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в предварительном судебном заседании при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

    При установленных судом обстоятельствах заявленные истцом требования надлежит оставить без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 152, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Ходатайство Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с иском к Суздаловой Н.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам оставить без удовлетворения.
 

    Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 28 по Свердловской области к Суздаловой Н.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировградский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья: Е.В. Альшевская