Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-949/2014
 

Именем Российской Федерации

24 октября 2014 года                                                            г. Кириши
 

Киришский городской суд Ленинградской области
 

            В составе председательствующего судьи Шувалова А.А.
 

    С участием помощника прокурора Голубевой А.А.
 

                                 При секретаре Антоновой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Киришского городского прокурора, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к ФГУП «Почта России» и УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал ФГУП «Почта России», Городище, об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов,
 

установил:
 

    Киришский городской прокурор, действующий в интересах неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к ФГУП «Почта России» и УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал ФГУП «Почта России», Городище, об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов. В обоснование заявленных требований указал, что Киришской городской прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Управление федеральной почтовой связи г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Городище 187133 (далее - почтовое отделение связи Городище) выявлены следующие нарушения: при входе в здание почтового отделения связи Городище, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует пандус, наружная лестница при входе в здание не имеет поручней с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам. Киришский городской прокурор просит обязать ФГУП «Почта России» и УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал ФГУП «Почта России», Городище, устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов путём сооружения пандуса и поручней на наружной лестнице при входе в здание почтового отделения связи Городище, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству «требования допустимости общественных зданий и сооружения для инвалидов и других маломобильных посетителей», СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, СП 59.13330.2012.
 

    В судебном заседании представитель истца - Киришской городской прокуратуры - отказался от исковых требований к УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиал ФГУП «Почта России», Городище. Отказ истца от иска в данной части был принят судом, дело в части требований к указанному ответчику прекращено. В остальной части представитель истца поддержал заявленные требования.
 

    Полномочный представитель ответчика - ФГУП «Почта России» - Кузьмин А.И., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании просил вынести решение на усмотрение суда, в случае удовлетворения заявленных исковых требований просил определить срок исполнения обязательства не менее 1 года 3 месяцев.
 

    Выслушав объяснения участвующего в деле помощника прокурора, полномочного представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В судебном заседании установлено и документально подтверждено, что в ходе проведения Киришской городской прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Управление федеральной почтовой связи г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Городище 187133 (далее - почтовое отделение связи Городище), выявлены следующие нарушения: в нарушение требований ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п.10 ч.12 ст.48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в здании почтового отделения связи, расположенного по адресу: <адрес>, не созданы условия инвалидам, использующим кресла-коляски, для удовлетворения минимальных потребностей, в частности, для беспрепятственного доступа в здание почтового отделения связи, а именно, при входе в здание почтового отделения связи Городище отсутствует пандус, наружная лестница при входе в здание не имеет поручней с учётом технических требований к опорным стационарным устройствам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
 

    Часть 5 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
 

    Во исполнение требований ст.15 указанного Федерального закона разработана и действует система нормативных документов в строительстве «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».
 

    Основными документами в системе названных нормативных документов являются: Свод правил по проектированию и строительству «Требования доступности общественных зданий и сооружения для инвалидов и других маломобильных посетителей», принятых постановлением Госстрой РФ от 29.11.1999 года № 73 и приказа Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 года № 605 «об утверждении свода правил СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, СП 59.13330.2012, введённых в действие с 01.01.2013 года.
 

    К указанным СНиП разработаны следующие своды правил: СП 35-101-2001 «проектирование зданий и сооружений с учётом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»; СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»; СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям»; СП 35-104-2001 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов».
 

    Согласно п.<данные изъяты> Устава ФГУП «Почта России», утверждённого Министром связи и массовых коммуникаций Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Устав), ФГУП «Почта России» имеет филиал - УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пунктом <данные изъяты> Устава имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе, являющимся частью баланса ФГУП «Почта России». В соответствии с п. 2.8 Положения об УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиале ФГУП «Почта России», утверждённого генеральным директором ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ года, в состав филиала входят обособленные структурные подразделения. Почтовое отделение связи Городище 187133 является структурным подразделением УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России».
 

    В соответствии со ст. 294 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Из материалов дела следует, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» на праве хозяйственного ведения принадлежит <данные изъяты> помещение (вх.1 поз. (1-3), назначение - нежилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Таким образом, сооружение пандуса при входе в здание почтового отделения структурного подразделения должно быть произведено за счёт средств ФГУП «Почта России».
 

    В соответствии со ст. ст. 1, 2, 11 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством, которые основываются на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
 

    Способы защиты гражданских прав изложены в ст. 12 ГК РФ, в их число входит присуждение к исполнению обязанности в натуре. Обязание ФГУП «Почта России» исполнить в интересах неопределённого круга лиц нормы федерального законодательства может быть обеспечено судебным решением.
 

    При установленной в судебном заседании совокупности юридически значимых обстоятельств, суд считает заявленные истцом требования обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.
 

    Исходя из требований исполнимости судебного акта, позиции ответчика, с учетом мнения помощника прокурора, а также принимая во внимание, что указанные действия связаны со значительными материальными затратами, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность исполнения настоящего решения в течение одного года трех месяцев с момента вступления настоящего решения в законную силу, поскольку указанный срок, по мнению суда, является разумным.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Обязать ФГУП «Почта России» в течение одного года трёх месяцев с момента вступления настоящего решения в законную силу устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов путём сооружения пандуса и поручней на наружной лестнице при входе в здание почтового отделения связи Городище, 187133, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству «требования допустимости общественных зданий и сооружения для инвалидов и других маломобильных посетителей», СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, СП 59.13330.2012.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде через Киришский городской суд Ленинградской области в течение месяца.
 

    Судья