Дело № 12-91/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Кингисепп 14 октября 2014 года
 

    Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Бельчиковой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 30.1, 30.6 КоАП РФ жалобу <данные изъяты> <адрес> Бунеевой М.Е.
 

    на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ, в отношении Бельчиковой М.И. - <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ, в отношении директора <данные изъяты> (далее — МБОУ) Бельчиковой М.И. в связи с отсутствием состава правонарушения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Кингисеппский городской суд поступила жалоба Бунеевой М.Е. - <данные изъяты> <адрес>, составившей протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ.
 

    В жалобе указано, что вина Бельчиковой М.И. заключается в том, что в нарушение п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», она оказывала платные образовательные услуги в меньшем объеме, чем предусмотрено договорами, заключенными с родителями учащихся. Просит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении отменить и направить дело на новое рассмотрение по подведомственности.
 

    Заявитель Бунеева М.Е. о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в суд не явилась, просила о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.
 

    Бельчикова М.И. просила в удовлетворении жалобы отказать, пояснив, что платные услуги по дополнительным образовательным программам оказаны ею в объеме, предусмотренном учебным планом. В договорах об оказании платных дополнительных образовательных услуг, заключенных с родителями учеников, действительно указаны лишь общие образовательные программы, по которым МБОУ обязуется производить обучение. Однако, все родители при заключении договоров были ознакомлены с учебным планом, в котором указаны не только общие образовательные программы, но и отдельные предметы, изучаемые за плату, их количество в часах.
 

    Заслушав объяснения Бельчиковой М.И., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> проведена проверка соблюдения МБОУ законодательства Российской Федерации в сфере образования.
 

    Проверкой установлено, что названной образовательной организацией заключены договоры об оказании платных образовательных услуг с родителями (законными представителями) обучающихся, которые предусматривают оказание платных услуг по дополнительным общеобразовательным программам «Фортепиано», «Струнные и народные инструменты» (музыкальное отделение), «Эстрадное пение», «Эстрадное отделение. Инструментальное исполнительство» (эстрадное отделение), «Хореографическое искусство» (хореографическое отделение), «Декоративно-прикладное искусство» (отделение дизайна), «Общее эстетическое отделение». При этом платные образовательные услуги оказываются только по ряду учебных предметов, предусмотренных дополнительными общеобразовательными программами, то есть в меньшем объеме, чем предусмотрено договором, с нарушением пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», пункта 8 статьи 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Указанные действия директора МБОУ <данные изъяты> Бельчиковой М.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Мировой судья, прекращая дело об административном правонарушении, пришел к выводу об отсутствии в действиях Бельчиковой М.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ.
 

    Частью 1 ст. 19.30 КоАП РФ установлено, что нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг,
 

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Согласно пункту 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.
 

    В договорах об оказании платных дополнительных услуг, заключенных МБОУ с родителями (законными представителями) указано, что исполнитель обязуется организовать обучение учащихся по образовательным программам в соответствии с утвержденным расписанием и учебными программами школы искусств (пункты 1.2 и 2.1.1 Договора).
 

    В учебном плане МБОУ <данные изъяты> учебном плане по дополнительным образовательным услугам и пояснительных записках к ним указано наименование предметов, программы по которым реализуются за плату, а также их количество в часах.
 

    В заключении эксперта ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, которая участвовала в проверке, указано, что количество учебных часов расписания по учебным предметам (занятий, объединений) соответствует утвержденному учебному плану, реализация дополнительной образовательной программы осуществляется в полном объеме.
 

    Таким образом, Бельчикова М.И. не допустила нарушений установленных законодательством об образовании правил оказания платных образовательных услуг, поскольку платные образовательные услуги, предусмотренные договорами об оказании платных образовательных услуг и образовательными программами (частью образовательной программы), ею были предоставлены заказчикам в полном объеме.
 

    Проверка судебного решения показывает, что вывод мирового судьи об отсутствии в действиях Бельчиковой М.И. состава административного правонарушения основывается на указанных выше доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Доводы жалобы не опровергают исследованные в суде доказательства, которым суд доверяет.
 

    Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.1-30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ, в отношении Бельчиковой М.И. - <данные изъяты> - оставить без изменения, жалобу <данные изъяты> <адрес> Бунеевой М.Е. - без удовлетворения.
 

    Постановление мирового судьи вступает в законную силу с момента оглашения настоящего решения и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со ст.30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Судья Л.В.Жукова