Дело № 2-1218/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

24 сентября 2014 года г. Кингисепп
 

        Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе
 

    председательствующего судьи Мицюк В.В.
 

    при секретаре Чусовой А.А.
 

    с участием представителя истца – помощника прокурора Ивановой К.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кингисеппского городского прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Кинг-Онлайн» об обязании ограничить доступ к Интернет сайту,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кингисеппский городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Кингисеппский городской суд с иском к ООО «Кинг-Онлайн» об обязании ограничить доступ к Интернет сайту, указав, что в ходе проверки Интернет-ресурсов через интернет-провайдера ООО «Кинг-Онайн» выявлен доступ к интернет-сайту <адрес> на страницах которого размещены <данные изъяты>. Просил обязать ООО «Кинг-Онлайн» ограничить доступ к указанному интернет сайту.
 

    Участвующий в судебном заседании прокурор поддержала исковые требования, по изложенным в исковом заявлении обстоятельствам.
 

    Ответчик - представитель ООО «Кинг-Онлайн» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, правом на предоставление возражений не воспользовался (л.д. 27).
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Законом запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 

    Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п.5 ст. 15 Закона).
 

    Согласно статье 9 указанного Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
 

    Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается использование сетей общего пользования для осуществления экстремистской деятельности (ст. 12).
 

    Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал.
 

    Судом установлено, что ООО «Кинг-Онлайн» в соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № действуя на основании Устава и лицензии № является оператором связи и оказывает телематические услуги связи, в том числе, осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет, являясь одним из Интернет-провайдеров в городе <адрес> (л.д. 6-17).
 

    В силу п. 26 указанных Правил ООО «Кинг-Онлайн» обязано оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, лицензией и договором.
 

    Таким образом, ответчик должен предоставлять пользователям отвечающие требованиям закона услуги, включая передачу информации в сети Интернет.
 

    Кингисеппской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения требования законодательства о противодействии <данные изъяты> в сети Интернет выявлен сайт <данные изъяты>
 

    На основании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Интернет сайт <данные изъяты> признан экстремистским и включен в Федеральный список <данные изъяты> (пункт 270 Списка) и размещен в международной компьютерной сети Интернет на сайте Министерства юстиции РФ (л.д. 18-19).
 

    Согласно статье 1 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» распространение информация, признанной экстремистскими материалами, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей запрещено.
 

    Доказательств, опровергающих факт размещения данной информации на интернет-сайте, указанном в заявлении прокурора, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
 

    Ответчик, предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, в частности, к интернет-сайту, на котором содержатся экстремистские материалы, фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц. При этом ООО «Кинг-Онлайн», являясь администратором интернет сайтов, должен самостоятельно следить за информацией, размещенной на сайтах, для чего должен изыскивать способы и средства для отслеживания потока информации, размещаемой на сайтах. Соответственно он должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к интернет-сайтам, содержащим информацию, направленную на нарушение целостности <данные изъяты>, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан, подрывает основы национальной безопасности <данные изъяты> нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной и расовой принадлежности.
 

    Поскольку ответчиком такие меры не приняты, иск прокурора подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Кингисеппского городского прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Кинг-Онлайн» об обязании ограничить доступ к Интернет сайту удовлетворить.
 

        Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Кинг-Онлайн» ограничить доступ к Интернет-сайту <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд.
 

    Судья