Дело №2-121/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года
 

        Кесовогорский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего Травелевой Т.Е.
 

    при секретаре Сосниной Н.Г.
 

    с участием
 

    истца Казаковой Г.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Кесова Гора
 

    гражданское дело по иску
 

    Казаковой ФИО11 к МИФНС России №4 по Тверской области о признании права собственности на квартиру
 

установил:
 

        Казакова просит признать за ней право собственности на квартиру № общей площадью 68,5 кв.м, в доме <адрес>, кадастровый номер № (далее – Квартира).
 

    Исковые требования мотивировала тем, что Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с колхозом «Россия» Кесовогорского района и удостоверенным должностным лицом Никольского сельского Совета Кесовогорского района Тверской области (далее – Договор), она купила у колхоза «Россия» Квартиру в двухквартирном жилом доме, в которой жила в то время и живет сейчас. Фактически ей была продана квартира в этом доме. Однако в Договоре указано, что она купила половину дома. Объект права в Договоре не соответствует фактически приобретенному объекту. По этой причине регистрация её права на Квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) невозможна. Колхоз «Россия» признан банкротом, исправить ошибку без судебного решения невозможно.
 

    В судебном заседании истец поддержала иск и подтвердила указанные обстоятельства.
 

    Ответчик МИФНС России №4 по Тверской области в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по иску не имеет.
 

    Ответчик - конкурсный управляющий колхоза «Россия» ФИО5 в отзыве на исковое заявление пояснила, что в соответствии с документами, переданными конкурсному управляющему руководителем должника, Квартира не числится на балансе колхоза «Россия». Просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по иску не имеет.
 

    Третьи лица – Администрация Никольского сельского поселения Кесовогорского района Тверской области, Казаков А.С. (муж истицы), Казаков К.А. (сын истицы) и Толмачева Е.П. (проживающая в квартире №1 того же дома) извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по иску не имеют.
 

    Заслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд удовлетворяет иск.
 

    Выпиской из ЕГРЮЛ подтверждается, что колхоз «Россия» Кесовогорского района решением Арбитражного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
 

    Выбранный истцом способ защиты права является надлежащим в силу статьи 12 ГК РФ. Данное требование не подлежит рассмотрению исключительно в рамках дела о банкротстве, так как истцом заявлено требование не о передаче жилых помещений, а о признании права собственности на квартиру.
 

    Из Договора купли-продажи полного домовладения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между колхозом «Россия» Кесовогорского района в лице ФИО2 и Казаковой ФИО11, проживающей в <адрес>, и удостоверенного заместителем председателя Никольского сельского Совета Кесовогорского района Тверской области (реестр №), следует, что стороны заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил половину дома, состоящего из жилого деревянного дома в <адрес> (площадь дома и другие характеристики дома не указаны, названия улицы и номера дома нет). Дом продан за 3000 рублей, инвентаризационная оценка домовладения составляет 3000 рублей. Имеются подписи сторон. Договор не оспорен в установленном порядке.
 

    Справкой Никольского сельского поселения Кесовогорского района и похозяйственными книгами за 1991-2013 годы подтверждается, что истица проживает в одной и той же квартире в <адрес>, кадастровый номер №, с мужем Казаковым А.С. и сыном Казаковым К.А., Квартира значится принадлежащей ей на праве собственности.
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ квартире Казаковой Г.А. присвоен почтовый номер дом <адрес>.
 

    Характеристика Квартиры подтверждается Кадастровым паспортом.
 

    Таким образом, совокупностью доказательств подтверждается, что Квартира является объектом, приобретенным истцом в собственность по Договору купли-продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ на основании действовавшей на время совершения сделки ч.2 ст.239 ГК РСФСР 1963 года.
 

    Иск подлежит удовлетворению.
 

    В силу п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
 

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ
 

решил:
 

    Признать за Казаковой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, право собственности на квартиру № общей площадью 68,5 кв.м, в доме <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Решение в окончательной форме принято 18.09.2014 года.
 

    Судья Т.Е. Травелева