№ 2-151/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    25 сентября 2014г.                                 пгт Кесова Гора
 

        Кесовогорский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего судьи Торбиной Н.В.,
 

    при секретаре Сосниной Н.Г.,
 

    с участием прокурора Кесовогорского района Скобелева В.А.,
 

    представителя Управления Федеральной миграционной службы России по Тверской области Новожилова С.Ю. (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ г.)
 

    и.о. начальника центра временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тверской области на правах обособленного подразделения Леонова А.И.,
 

    гражданина Республики Азербайджан Ахмедова ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кесовогорского районного суда заявление Управления Федеральной миграционной службы России по Тверской области о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан гражданина Республики Азербайджан Ахмедова ФИО1
 

установил:
 

    Гражданин Азербайджана Ахмедов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Освобожден по отбытии наказания 25 сентября 2014 года.
 

    Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 07.04.2014 года №1150-рн пребывание (проживание) Ахмедова ФИО1 в Российской Федерации признано нежелательным сроком до 25.09.2020 года с возложением на данное лицо обязанности покинуть территорию Российской Федерации.
 

    08 сентября 2014 года начальником УФМС России по Тверской области принято решение о депортации Ахмедова С.А. оглы за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.11,12 ст.31 ФЗ №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции от 28 декабря 2013 года, в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции принимает решение о депортации данного гражданина, исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия им наказания, назначенного по приговору суда.
 

    Согласно п.9 ст.31 данного ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях федеральной миграционной службы до исполнения решения о депортации.
 

    Распоряжением Правительства Тверской области от 14 марта 2014 года №114-рп в <адрес> создано специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.
 

        Заявление подано с соблюдением правил подсудности, в Кесовогорский районный суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен гражданин, подлежащий депортации.
 

        Исходя из содержания требований заявления, а, также учитывая, что порядок рассмотрения указанных требований законодателем не определен, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке главы 23 ГПК РФ, определяющей общие правила рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений, и главы 26.1 ГПК РФ, регламентирующей временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.
 

    Представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Тверской области в судебном заседании поддержал заявление, подтвердил указанные в нем обстоятельства и просил поместить Ахмедова С.А. оглы в спецучреждение на срок, необходимый до исполнения решения о депортации.
 

    И.о. начальника центра временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тверской области на правах обособленного подразделения Леонов А.И., пояснил, что имеется отдельное помещение за территорией центра, которое не соответствует санитарно-гигиеническим требования, кроме того, в центре имеется только один врач общей практики, лицензии на осуществление медицинской деятельности центр не имеет.
 

        Гражданин Азербайджана Ахмедов С.А. оглы подтвердил обстоятельства, указанные в заявлении, оставил вопрос на усмотрение суда.
 

        Прокурор считает заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению только до получения медицинского заключения о возможности пребывания Ахмедова С.А. оглы с другими лицами в центре временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тверской области на правах обособленного подразделения, поскольку у него имеются заболевания такие как инфильтративный туберкулез легких МБТ (+), ВИЧ – IV Б ст.
 

        Из справки ФКУЗ «Медико-санитарная часть №69 Федеральной службы исполнения наказания Туберкулезной больницы п.Лыкошино Бологовского района Тверской области следует, что Ахмедов С.А. оглы. может содержаться изолировано.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что в отношении Ахмедова С.А. оглы в установленном порядке принято решение о депортации, суд приходит к выводу, что до исполнения решения о депортации его надлежит поместить в специальное учреждение федеральной миграционной службы на срок, необходимый до исполнения решения о депортации.
 

Руководствуясь ст. 261-2 - 261-4, 194-198 ГПК РФ
 

решил:
 

    Ахмедова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тверской области по адресу: <адрес>, на срок, необходимый до исполнения решения о депортации.
 

        Копию решения вручить Ахмедову С.А.оглы, направить для сведения в Управление Федеральной миграционной службы России по Тверской области, для исполнения - в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тверской области.
 

        Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд. Решение принято 25 сентября 2014 года.
 

    Судья                     Н.В.Торбина