№ 5-129/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

17 октября 2014 года
 

    с.Казанское
 

    Казанского района
 

    Тюменской области
 

    Судья Казанского районного суда Тюменской области Первухина Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Обидова Д.Т.,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут около КПП «Казанское» <адрес>, в ходе проверки документов, удостоверяющих личность, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Обидов Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Воскресенское», на миграционный учет в Российской Федерации не вставал, фактически находился по адресу: <адрес>, и по истечению 90 суток с территории Российской Федерации не выехал, чем нарушил положение ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Своими действиями Обидов Д.Т. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В судебном заседании Обидов Д.Т. факт допущенного нарушения подтвердил, а также подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, дополнительно пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, близких родственников на территории РФ не имеет.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения Обидова Д.Т., суд считает, что его вина в совершении рассматриваемого административного правонарушения полностью доказана и подтверждается материалами дела в их совокупности:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.2), из которого следует, что Обидову Д.Т. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, с протоколом ознакомлен, копию протокола получил под роспись, замечаний на протокол не имеет, с нарушением согласен, вину признает;
 

    - объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
 

    - копией миграционной карты о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, из которого следует, что срок пребывания Обидова Д.Т. истек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу ст.2,5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что Обидов Д.Т. является гражданином Республики Узбекистан. Данных о том, что Обидов Д.Т. в соответствии со ст.ст.13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимал гражданство РФ, не имеется.
 

    В соответствии со ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Таким образом, срок временного пребывания Обидова Д.Т. на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ, сведений о продлении данного срока при рассмотрении дела не установлено.
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что вина Обидова Д.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, доказана в полном объеме.
 

    Смягчающим административную ответственность Обидова Д.Т. обстоятельством является полное признание вины.
 

    Отягчающие административную ответственность Обидова Д.Т. обстоятельства судом не установлены.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, с учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, суд приходит к выводу о назначении Обидову Д.Т. наказания в виде административного штрафа с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    При этом, разрешая вопрос о форме административного выдворения, в соответствии с ч.4 ст.3.10 КоАП РФ, суд принимает во внимание значительную удаленность места рассмотрения дела и специального учреждения для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы РФ, приходит к выводу о назначении данного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании ч.1.1 ст.18.8, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать Обидова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (УФМС России по Тюменской области) ИНН 7202142970 БИК 047102001 КПП 720201001
 

    Номер счета получателя платежа 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмень. Код ОКАТМО: 71630432
 

    КБК 192 116 4 0000 01 6020 140.
 

    Наименование платежа: административный штраф.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление, в части взыскания административного штрафа, может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
 

    Судья:    /подпись/
 

    Копия верна.
 

    Подлинник постановления подшит в дело № 5-129/2014 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 

    Постановление вступило в законную силу 28 октября 2014 г.
 

    Судья Казанского районного суда
 

    Тюменской области                    Л.В. Первухина