РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Катайск Курганской области 23 октября 2014 года
 

    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи                                                       Боровинских Т.Ф.,
 

    при секретаре                                                                                  Колесниковой О.В.,
 

    с участием: истца Ефимовских В.П., представителя истца Черных А.П., ответчика Авдеевой Л.В., представителя ответчика Белоусова В.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-426/2014 по исковому заявлению Ефимовских В.П. к Авдеевой Л.В. о признании права на земельный участок и установлении его границ по сложившемуся порядку пользования,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Ефимовских В.П. обратился в суд с иском к Авдеевой Л.А., в котором просил признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Курганская обл., Катайский р-он, д. Марай, ул. ..., площадью 971 кв.м., признать земельный участок в границах, сложившихся в порядке землепользования более двадцати лет с учетом фактического местоположения заборов смежных землепользователей, описанных межевым планом кадастрового инженера ФИО1 по установленным им координатам; оставить за указанным земельным участком кадастровый номер №.
 

    В обоснование иска указал, что с 1990 года по 1992 год имел в личном пользовании земельный участок площадью 1400 кв.м. На 01.09.1995 имел в собственности земельный участок площадью 2250 кв.м., при этом площадь приусадебного участка для эксплуатации жилого дома, надворных построек и огорода составляла 1800 кв.м., а 450 кв.м. использовались для выращивания картофеля в другом месте на территории д. Марай. Право собственности на землю зарегистрировано 21.08.2009, границы земельных участков не были установлены в соответствии с действующим законодательством. При межевании было установлено, что площадь фактически используемого земельного участка по ул. ..., д. Марай в границах, сложившихся в порядке пользования более двадцати лет, составляет 971 кв.м. Граница и площадь другого участка, используемого для выращивания картофеля не устанавливалась. Ответчик Авдеева Л.В.- пользователь земельного участка по адресу ул. ..., возражала против установления границы по сложившемуся более двадцати лет порядку пользования земельными участками по ул. ..., что послужило основанием к приостановлению осуществления кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу Курганская обл., Катайский р-он, д. Марай, ул. ..., т.к. выяснилось наложение границы этого земельного участка на границу земельного участка с кадастровым номером №, которое произошло в 2013 году. Несоответствие границы земельного участка с кадастровым номером № лишает истца возможности осуществлять право собственности, т.е. пользоваться земельным участком в полном объеме, создает угрозу нарушения права собственности.
 

    В настоящее судебное заседание истец Ефимовских В.П. не явился, не известив о причинах своей неявки, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке. В судебном заседании 13.10.2014г. настаивал на удовлетворении иска в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснил, что заехал в дом по указанному адресу в 1990 году, земельный участок составлял 11 соток, указанной площадью он пользуется по настоящее время. В 1994 году председатель сельсовета обозначил новые границы по постройкам, причина уменьшения земельного участка на 2 сотки ему неизвестна и он её не выяснял. Указанная площадь находилась за основным забором, после этого использует земельный участок в границах имеющегося забора. Подтвердил доводы иска о том, что площадь земельного участка у дома была 1800 кв.м. Противоречия в указании площади пояснить не мог (л.д. 148-149).
 

    Представитель истца Черных А.П. настаивал на удовлетворении иска в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснил, что спорная часть земельного участка была захвачена ответчиком Авдеевой Л.В. без указания причин. Полагал, что ответчик путем обмана и злоупотребления доверием нарушил служившиеся границы смежных земельных участков, которые должны быть установлены по фактическому пользованию. Ссылался на ошибки в описании земельного участка в техническом паспорте на дом.
 

    Ответчик Авдеева Л.В. и её представитель Белоусов В.А. просили отказать в удовлетворении иска, поскольку право собственности ответчика зарегистрировано в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. Требование Ефимовских В.П. об установлении границ земельного участка было разрешено решением Катайского районного суда от 25.09.2013 года, вступившим в законную силу.
 

    Представитель третьего лица администрации Зырянского сельсовета Соломатов И.А. конкретного отношения к иску не выразил. Полагал, что Ефимовских В.П. пользуется земельным участком на протяжении свыше двадцати лет в границах, определенных забором, ответчик Авдеева Л.В. поступает неправильно.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и проанализировав представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к нижеизложенным выводам.
 

    В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд разрешает спор в пределах заявленных требований.
 

    В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
 

    Государственный кадастровый учёт земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
 

    Согласно статье 22 указанного Федерального закона в состав необходимых для кадастрового учёта документов входит - межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).
 

    В межевом плане обязательно должны содержаться сведения о проведении согласования местоположения границ земельных участков, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости (ч.3 ст.38 Федерального закона ).
 

    Согласно статьей 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В силу пункта 2 части 1 и пункта 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.
 

    Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    По смыслу указанных норм способы защиты прав подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. Согласно Статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    На основании статьи 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
 

    Пункт 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007года N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
 

    Согласно статье 39 указанного Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ (часть1).
 

    Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете соответствующих изменений земельного участка, является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе (часть 2).
 

    Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование).
 

    В силу статьи 40 Федерального закона результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1). Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая (часть 2). Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (часть 4). Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (часть 5).
 

    Из материалов дела следует, что Ефимовских В.П. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 2250кв.м, кадастровый номер №, расположенный в д. Марай Катайского района Курганской области, право собственности зарегистрировано 21.08.2009г., и объект индивидуального жилищного строительства дом, расположенный по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, право собственности зарегистрировано 02.09.2009г. (л.д. 119).
 

    Собственником смежного земельного участка кадастровый номер № площадью 831кв.м, расположенного по адресу: ул. ..., д. Марай Катайский район Курганская обл., является ответчик Авдеева Л.В. Земельный участок, принадлежащий ответчику, сформирован в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества 05 апреля 2013 года, прошел межевание и поставлен на государственный кадастровый учет. Постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: ул. ... д. Марай Катайского района Курганской области, с кадастровым номером №, и регистрации права собственности на него за ответчиком предшествовало осуществление межевания Авдеевой Л.В. своего земельного участка, согласование в индивидуальном порядке границы земельного участка с собственником смежного земельного участка Ефимовских В.П., что подтверждено подписью Ефимовских В.П. в акте согласования 03.04.2013. Граница смежных земельных участков определена характерными точками 1-н1 межевого плана от 05 апреля 2013 года и указана в акте согласования (л.д. 109-111).
 

    Наличие согласования и свою подпись в акте истец Ефимовских В.П и его представитель в ходе судебного разбирательства по данном делу не оспаривали, но мотивировали заблуждением Ефимовских В.П.
 

    Решением Катайского районного суда от 23.06.2014 установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: ... в д. ..., с кадастровым номером №, площадью 831 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит на праве собственности Авдеевой Л.В., граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный на основании оценочной описи от 22.11.2005 г. №. 09 апреля 2013 г. в орган кадастрового учета поступило заявление об учете изменений земельного участка с кадастровым номером № с приложением документов, предусмотренных ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда решение оставлено без изменения и 19.08.2014 вступило в законную силу (л.д. 65-67, 68-71).
 

    Из представленного истцом межевого плана от 13.05.2014 года следует, что согласование местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ..., площадью 971 кв.м. не согласовано с Авдеевой Л.В. - собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ..., в связи с наличием разногласий, отраженных в акте. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО1 постановка на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № невозможна до снятия возражений (л.д.82-92). Свое заключение он подтвердил в настоящем судебном заседании.
 

    Право собственности Авдеевой Л.В. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ...; площадью 831 кв. м. Ефимовских В.П. не оспаривает. Из искового заявления и объяснений истца в судебном заседании следует, что он оспаривает границу между указанным земельным участком и земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ....
 

    Согласно заключению по результатам земельно- технической экспертизы, проведенной ООО «ГИС-сервис» в рамках гражданского дела №, площадь фактически используемого Ефимовских В.П. земельного участка, расположенного по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ..., составляла на момент проведения экспертизы 929 кв.м., граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 120-145). Спор об установлении границ смежных земельных участков был разрешен по существу вступившим в законную силу решением Катайского районного суда от 25.09.2013 года принятым по делу № (л.д. 45-52). Указанным решением на Ефимовских В.П., ФИО2 возложена обязанность убрать деревянный забор, деревянный навес для скота, настил из досок с территории земельного участка Авдеевой Л.В. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. .... В удовлетворении исковых требований Ефимовских В.П. и ФИО2 об устранении кадастровой ошибки, установлении границ земельного участка отказано за необоснованностью. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда решение оставлено без изменения и 12.12.2013 вступило в законную силу (л.д. 53-56).
 

    С учетом установленных фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о признании за Ефимовских В.П. права собственности на земельный участок площадью 884 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. .... Площадь земельного участка и граница смежных земельных участков определены на основании вступившего в законную силу решения Катайского районного суда от 25.09.2013 года, заключения вышеуказанной судебной экспертизы и межевого плана от 05.04.2013 года, на основании которого был осуществлен кадастровый учет земельного участка кадастровый номер №, расположенного по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Марай, ул. ....
 

    Таким образом, суд удовлетворяет требования истца частично.
 

    Руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Ефимовских В.П. к Авдеевой Л.В. удовлетворить частично.
 

    Признать право собственности Ефимовских В.П. на земельный участок, расположенный по адресу: Курганская обл., Катайский р-он, д. Марай, ул. ..., площадью 884 кв.м., определив часть границы с земельным участком с кадастровым номером № характерными точками 1-н1 межевого плана от 05 апреля 2013 года.
 

    Оставить земельному участку, расположенному по адресу: Курганская обл., Катайский р-он, д. Марай, ул. ..., кадастровый номер №.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.
 

    Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Катайский районный суд.
 

    Председательствующий судья Т.Ф. Боровинских