ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

07 ноября 2014 года г. Каспийск
 

    Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Джабраилова А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении Зайналова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Российской Федерации Зайналова А. К. был составлен протокол за № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ: «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы».
 

    В зале судебного заседания Зайналов А.К. вину свою не признал, считает, что не было оснований для его задержания. Он ехал на автомашине с тонированными стеклами и ему предложили проехать в ГОВД, он согласился, но на территорию ГОВД заехать отказался, тогда сотрудник полиции применил к нему силу.
 

    Заслушав Зайналова А.К. изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    Как установлено в суде Зайналов А.К. не выполнил законное требование сотрудника полиции проехать в отдел полиции <адрес> и оказал неповиновение.
 

    Вина Зайналова А.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что Зайналов А.К., ранее к административной ответственности не привлекался и ему возможно назначить наказание в виде минимального штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Зайналова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд РД, путём подачи жалобы через Каспийский городской суд.
 

    Судья А.Д. Джабраилова