Дело №2-1161/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года г. Каспийск
 

    Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.,
 

    с участием представителя Асабутаева М.Х.
 

    при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по <адрес> к Магомедову М. Н. о взыскании задолженности за потребленный природный газ в размере 57271 рублей и возврата уплаченной госпошлины в сумме 1918 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по <адрес> обратилось в суд с иском к Магомедову М. Н. о взыскании с него задолженности за потребленный природный газ в размере 57271 рублей и возврата уплаченной госпошлины в сумме 1918 рублей.
 

    Требования обоснованы тем, что в соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии со ст. 540 ГК РФ, случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Вследствие этого на ответчике в соответствии со ст. 139 ГК РФ лежит обязанность по оплате использованного газа.
 

    Взятые обязательства, указанные Истцом, выполняются полностью и в сроки в соответствии со ст. 309 ГК РФ. Ответчик обязательства по оплате не выполняет, что усматривается из распечатки данных на абонента.
 

    Задолженность за ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно составляет 57271 рублей.
Истцом договорные обязательства выполняются полностью и своевременно, однако ответчиком обязательства по оплате за поставленный газ не выполняются.
 

    Представитель истца Асабутаев М.Х. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Ответчик Магомедов М.Н. в зал судебного заседания не явился, в настоящее время находится за пределами Республики Дагестан.
 

    В качестве свидетеля была допрошена Абдуллаева Э.Р., которая суду пояснила, что ответчик её сын, в настоящее время находится за пределами Республики и когда вернется неизвестно. За поставку газа оплачивает она, так как проживает в этом доме в настоящее время. В связи со сложившимися семейными обстоятельствами они не оплачивали за поставляемый газ регулярно, поэтому образовалась задолженность.
 

    В настоящее время задолженности за поставленный газ у них нет, так как они производят оплату по счетчику и с июня 2014 года задолженность ликвидирована, что подтверждается квитанциями об оплате, которые она просила приобщить к материалам дела.
 

    Заслушав представителя истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ договор энергоснабжения (договор поставки природного газа для личных бытовых нужд) с гражданином считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети поставщика газа.
 

    Согласно ч.2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения.
 

    В соответствии со ст. ст. 539 и 544 ГК РФ абонент обязан оплачивать потребленный газ, оплата газа производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иным правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ ответчик обязан вносить своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за прожитым месяцем.
 

    Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».
 

    Судом установлено, что по адресу: <адрес> собственником домовладения является Магомедов М.Н., который в настоящее время в этом доме не проживает, но его мать пользуется газом, поставляемым филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».
 

    Как следует из представленных суду материалов, в уведомлении о приостановлении подачи газа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 9885 рублей.
 

    В суд были представлены квитанции об оплате за поставленный газ, из которых усматривается, что у ответчика на момент предъявления иска уже не было задолженности, так как он её оплатил. Далее идёт оплата текущих платежей по счётчику.
 

    При таких обстоятельствах у суда нет оснований для удовлетворения иска.
 

    В силу ст. 98 «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.» В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, судебные расходы возмещению не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    В иске ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по <адрес> к Магомедову М. Н. о взыскании задолженности за потребленный природный газ в размере 57271 рублей и возврата уплаченной госпошлины в сумме 1918 рублей, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.
 

    Председательствующий:
 

    Отпечатано в совещательной комнате.