Дело №1-267\14
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 октября 2014 года г. Каспийск
 

    Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Джабраилова А.Д.,
 

    с участием государственного обвинителя Расулова Д.М.,
 

    подсудимого Чубанова М. С.,
 

    защитника Бедирханова А.М., адвоката коллегии адвокатов «Апеллянт», представившего ордер № и удостоверение № 585,
 

    при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.,
 

    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чубанова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>. гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, безработного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Чубанов М. С.,совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
 

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> Республики Дагестан, Чубанов М.С. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушечные части, собрал листья, после чего изготовил наркотическое средство – гашиш, массой 1,29 гр., которое хранил у себя в кармане.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут перед первым подъездом <адрес> в <адрес>, на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками ОУР, УПП ОМВД России по <адрес> и сотрудниками ОГ ВОГО и П МВД РФ по <адрес> проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого Чубанов М. С. за денежные средства в сумме 2400 рублей незаконно сбыл условному покупателю два куска с наркотическим средством гашиш, массой 1, 29 грамма.
 

    В ходе предварительного следствия Чубанов М.С. признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Чубанов М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
 

    Защитник Бедирханов А.М. и государственный обвинитель Расулов Д.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 

    Обвинение по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в соответствии с требованиями этой статьи.
 

    Оценивая психическое состояние Чубанова М.С., у суда не возникло сомнений в его вменяемости и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 

    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Преступление, совершенное Чубановым М.С. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 

    Чубанов М.С. вину свою признал, раскаялся в содеянном, согласился на особый порядок проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является участником боевых действий. Все вышеизложенные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими.
 

    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 

    Учитывая данные о личности Чубанова М.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 

    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в также, то обстоятельство, что Чубанов М.С. является участником боевых действий, суд считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание без реального отбытия наказания.
 

    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 

    Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Чубанова М. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чубанову М. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
 

    На время испытательного срока возложить на осужденного Чубанова М. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться в пределах дома.
 

    Меру пресечения - содержание под стражей, отменить, освободив Чубанова М. С. из под стражи в зале судебного заседания.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, массой 1,29 грамма, ногтевые срезы, ватные тампоны со смывами с пальцев рук и области рта, контрольный тампон, уничтожить; две денежные купюры, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и четыре денежные купюры, достоинством 100 (сто) рублей возвратить по принадлежности.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан, но не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий:
 

    Отпечатано в совещательной комнате