Дело №1-258/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    27 октября 2014 года г.Каспийск
 

    Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.
 

    с участием государственного обвинителя Расулова Д.М.
 

    подсудимого Эмирсултанова Р. А.,
 

    защитника Маммацаева М.Н., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № и удостоверение №723,
 

    законного представителя Эмирсултанова А.Э.
 

    при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эмирсултанова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, образование 9 классов, учащийся вечерей школы, ранее не судимый, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Эмирсултанов Р.А., находясь в банкетном зале «Россия», расположенном по <адрес> «а» в <адрес> с целью кражи чужого имущества, подошел к одному из столов в зале и, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил со стола сотовый телефон «Айфон-5», стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащий Беркиханову А.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб.
 

    Таким образом, Эмирсултанов Р. А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Подсудимый Эмирсултанов Р.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возместил.
 

    Защитник Маммацаев М.Н., подсудимый Эмирсултанов Р.А. и его законный представитель Эмирсултанов А.Э. заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон и возмещением ущерба, причиненного преступлением.
 

    Потерпевший Беркиханов А.Г. также обратился в суд с ходатайством о прекращении производства по делу, в связи с возмещением ущерба, примирением и отсутствием претензий к подсудимому.
 

    Государственный обвинитель Расулов Д.М. не возражал против прекращения производства по делу.
 

    В силу ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, а производство по делу прекращено по заявлению потерпевшей стороны в связи с примирением.
 

    В соответствии со ст. 239 ч. 2 УПК РФ судья может прекратить производство по делу по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.
 

    Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № « О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» ( в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 7) «судам необходимо более тщательно изучать возможности применения предусмотренных статьями 75 и 76 УК РФ оснований к освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности».
 

    Учитывая, что потерпевший и подсудимый заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением и ущерб по делу возмещен, подсудимый несовершеннолетний, ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, воспитывается в благополучной семье, суд считает возможным удовлетворить это ходатайство. Суд не видит оснований для отказа в удовлетворении этого ходатайства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело по обвинению Эмирсултанова Р. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ прекратить, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Эмирсултанову Р. А., отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.
 

    Председательствующий:
 

    Отпечатано в совещательной комнате.