Дело №12-74/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Касли                                                                                      9 октября 2014 г.                                                                                      
 

    Судья Каслинского городского суда Челябинской области Сырейщиков Е.В.,
 

    при секретаре Макаровой А.В.,
 

    с участием лица привлеченного к административной ответственности Дмитриева Д.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ДМИТРИЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ к штрафу,
 

    на постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Касли и Каслинского района Челябинской области от 11 сентября 2014 г., которым, он признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин Дмитриев Д.А. управлял в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, гос. рег. знак <данные изъяты>, на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    В жалобе Дмитриев Д.А. указал, что с постановлением мирового судьи он не согласен, просит его отменить, так как он не управлял машиной, а сидел на заднем пассажирском сиденье, управлял автомобилем Ю.А.А.
 

    В суде Дмитриев Д.А. жалобу поддержал по указанным основаниям.
 

    Изучив доводы жалобы, материалы дела, судья считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
 

    Вина Дмитриева в том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где Дмитриев собственноручно указал, что пил накануне пиво и поехал домой (л.д. 1), актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и распечаткой результатов тестирования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 3-5), протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении Дмитриева от управления транспортным средством, поскольку у него имелись признаки алкогольного опьянения (л.д.2), протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.6), рапортом старшего инспектора ДПС ГИБДД о выявленном правонарушении (л.д.8).
 

    Нарушений при установлении состояния алкогольного опьянения у Дмитриева не допущено. Заявитель не оспаривает то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом он утверждает, что не он управлял автомобилем.     
 

    Из показаний сотрудник ДПС ОГИБДД ОМВД по <адрес> П. и Ш. однозначно следует, что они видели, как автомобилем управлял Дмитриев, а при остановке автомобиля последний перелез на заднее сиденье. Оснований не доверять показаниям П. и Ш. не имеется.
 

    При таком положении мировой судья обосновано оценил доводы заявителя и показания свидетеля Ю., находящихся в дружеских отношениях о том, что это Ю. управлял автомобилем критически как желание вывести Дмитриева из-под ответственности.       
 

    Постановление о привлечении Дмитриева к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ вынесено мировым судьей в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Размер административного наказания назначен в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела, сведений о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 и ст.31.1 КоАП РФ,
 

р е ш и л:
 

    Постановление Мирового судьи судебного участка № 2 г. Касли и Каслинского района Челябинской области от 11 сентября 2014 г. о привлечении ДМИТРИЕВА Д.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

        Судья
 

        Решение вступило в законную силу