ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Касли                                                            25 сентября 2014 года
 

    Судья Каслинского городского суда Челябинской области Поспелов Д.Г.,
 

    при секретаре Подкорытовой М.Г.,
 

    с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности Оржинского Н.Н.,
 

    потерпевших С.Л.А., С.В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела об административном правонарушении в отношении физического лица:
 

    ОРЖИНСКОГО Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Оржинский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 на 110 километре автодороги подъезд к <адрес> на территории <адрес>, в нарушение п.13.9 ПДД РФ, управляя легковым автомобилем <данные изъяты> № и двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге - легковому автомобилю «<данные изъяты> №, под управлением С.В.В., право преимущественного проезда и допустил с ним столкновение, в результате чего водителю данного транспортного и пассажиру С.Л.А., согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен вред здоровью средней тяжести.
 

    Оржинский Н.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, пояснил, что выезжая с второстепенной дороги, не верно оценил дорожную обстановку, так как рассчитывал, что успеет выехать на главную дорогу до того, как до места выезда доедет автомобиль, двигающийся по ней, в результате чего произошло столкновение с указанным автомобилем.
 

    Потерпевшие С.В.В. и С.Л.А. в судебном заседании показали, что двигались в автомобиле по 110 километру автодороги подъезд к <адрес>, когда со второстепенной дороги выехал автомобиль и допустил столкновение. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия они оба получили телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести
 

    Представитель ГИБДД ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области правом участия в судебном заседании не воспользовался.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд считает, что в действиях Оржинского Н.Н. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, его вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о том, что Оржинский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 на 110 километре автодороги подъезд к <адрес> на территории <адрес> в нарушение п.13.9 ПДД РФ, управляя легковым автомобилем и двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге под управлением С.В.В., право преимущественного проезда и допустил с ним столкновение, в результате чего водителю данного транспортного средства и пассажиру С.Л.А., был причинен вред здоровью средней тяжести /л.д. 2/;
 

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.В.В. обнаружен закрытый перелом тела грудины. Указанное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести /л.д.16-17/;
 

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.Л.А. обнаружен закрытый перелом тела грудины со смещением. Указанное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести /л.д.18-19/;
 

    - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими сведения о произошедшем /л.д.5/;
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой водитель Оржинский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 на 110 километре автодороги подъезд к <адрес> на территории <адрес> в 14 часов 50 минут в нарушение п.13.9 ПДД РФ, управляя легковым автомобилем <данные изъяты> № совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> № /л.д.4/;
 

    - схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия /л.д.13/;
 

    - объяснениями Оржинского Н.Н., С.В.В. и С.Л.А. об обстоятельствах произошедшего, подтвержденными показаниями в судебном заседании /л.д.7-12/;
 

    - списком нарушений ПДД РФ Оржинского Н.Н. /л.д.3/.
 

    Оценив совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает их относимыми к настоящему делу об административном правонарушении, полученными в соответствии с требованиями административного законодательства, сомнений в достоверности не вызывающими и достаточными для разрешения настоящего дела.
 

    Суд считает, что действия Оржинского Н.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения транспортного средства, повлекшее причинение потерпевшим вреда здоровью средней тяжести.
 

    В силу положений п.13.9 ПДД РФ: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающейся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».
 

    В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель Оржинский Н.Н. выехал со второстепенной дороги на главную, не уступив дорогу автомобилю, двигавшемуся по главной дороге и допустил с ним столкновение.
 

    При указанных обстоятельствах действия Оржинского Н.Н. нарушившего требования п.13.9 ПДД РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью средней тяжести С.В.В. и С.Л.А..
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Оржинским Н.Н. административного правонарушения, данные о его личности.
 

    Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок. При этом однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства /п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»/.
 

    Рассматриваемое правонарушение совершено Оржинским Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, при этом, он ранее, в пределах установленного ст.4.6 КоАП РФ срока, дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ.
 

    При указанных обстоятельствах, совершение однородного административного правонарушения, если за совершение предыдущих административных правонарушений лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок, суд расценивает как обстоятельство, отягчающее административную ответственность Оржинского Н.Н..
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Оржинского Н.Н., в силу положений ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд учитывает признание им своей вины.
 

    Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе, что Оржинский Н.Н. не имеет постоянного официального места работы, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, а также целям предупреждения совершения им новых правонарушений, будет соответствовать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, суд,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ОРЖИНСКОГО Н.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 

    Разъяснить Оржинскому Н.Н., что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами он должен сдать в ГИБДД ОМВД России по Каслинскому району в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Срок наказания Оржинскому Н.Н. исчислять с момента сдачи либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья: Д.Г. Поспелов