Дело № 2-728/2014        
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

     Именем      Российской       Федерации
 

    г.Касли                                                                 26 сентября 2014 года
 

 

    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,
 

    при секретаре Берсеневой Е.Н.,
 

    с участием представителя истца Балобырдиной Н.Н., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савиновой Л.М. к администрации Каслинского городского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Савинова Л.М. обратилась в суд с иском к администрации Каслинского городского поселения ( с учетом уточненных исковых требований ) о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка Я.Ф.А, которая владела на праве собственности жилым домом, расположенным по <адрес>. По устной договоренности между наследниками указанным домом стала пользоваться истец Савинова Л.М. - внучка умершей. Савинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ владеет этим домом как своим собственным. Земельный участок в собственность не передавался. Признание права собственности на жилой дом необходимо для оформления наследственных прав. Савинова Л.М. просит признать ее собственником наследственного имущества в виде жилого дома, расположенного по <адрес>, в порядке наследования.
 

    В судебное заседание истец Савинова Л.М. не явилась, извещена о дне и времени рассмотрения дела, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании заявленные исковые требования, с учетом уточнения, поддержала, просила их удовлетворить.     
 

 

    В судебном заседании представитель истца Балобырдина Н.Н. уточнила исковые требования, просила признать право собственности на жилой дом, расположенный по <адрес> за Савиновой Л.М. в порядке наследования, указав, что после смерти Я.Ф.А фактически наследство приняла ее дочь Ж.А.П., которая присматривала за домом, произвела ремонт, пользовалась земельным участком. После смерти Ж.А.П. наследство приняла Савинова Л.М., она распорядилась вещами умершей, оплачивает счета, засаживает прилегающий к дому земельный участок, поселила в дом квартирантов.     
 

    Представитель ответчика - администрация Каслинского городского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    Выслушав истца, представителя истца Балобырдину Н.Н., заслушав свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав, является признание права.
 

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено, что Я.Ф.А (бабушка истицы) владела на праве собственности жилым домом, расположенным по <адрес>. Данный факт подтверждается свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) и свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).     
 

    Из справки, выданной ОГУП «Бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собственником жилого дома, расположенного по <адрес> является Я.Ф.А на основании правоустанавливающих документов: свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).       
 

    Согласно кадастрового паспорта здания - дом, расположенный по <адрес>, имеет назначение жилое, общая площадь составляет 43,8 кв.м. (л.д.11).
 

    Я.Ф.А умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № (л.д.5).
 

    Согласно справке, выданной администрацией <данные изъяты> городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ Я.Ф.А постоянно по день смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ проживала по <адрес>, проживала одна.
 

    У Я.Ф.А имелась дочь Я.А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №
 

    Истица Савинова (Ж.) Л.М. является дочерью Ж.А.П., что подтверждается свидетельством о рождении №
 

    Ж.Л.М. заключила брак с Савиновым, что подтверждается свидетельством о заключении брака №. После заключения брака ей присвоена фамилия Савинова.
 

    Мать истицы Ж.А.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №
 

    Согласно справке Председателя уличного комитета, Я.Ф.А постоянно по день смерти проживала по <адрес>. Фактически в течение шести месяцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ приняла наследство Я.Ф.А ее дочь Ж.А.П.. Она произвела текущий ремонт дома, отремонтировала изгородь, постоянно использовала закрепленный земельный участок для личного подсобного хозяйства. После смерти Ж.А.П. фактически наследство приняла ее дочь Савинова Л.М..
 

    Савинова Л.М. приняла меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели Б.О.А., И.Г.А., С.Н.Н..
 

    Указанные свидетели в судебном заседании пояснила, что <адрес> проживала бабушка Феня, потом ее дочь Ж.А.П.. После смерти своей мамы наследство приняла ее дочь Савинова Л.М.. Та сделала ремонт в доме, оплачивает налоги, пользуется земельным участком. В настоящее время Савинова Л.М. пустила в дом квартирантов Ш. Кто-либо из третьих лиц на дом не претендует. Савинова Л.М. является единственной наследницей.       
 

    В соответствии со справкой нотариуса К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ после смерти Я.Ф.А, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.
 

    В соответствии со справкой нотариуса К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ после смерти Ж.А.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.
 

    В связи с изложенным, суд считает возможным признать за Савиновой Л.М. право собственности в порядке наследования на имущество, а именно жилой дом, расположенный по <адрес>, так как она совершила действия по принятию наследства после смерти своей мамы Ж.А.П., которая в свою очередь фактически приняла наследство после смерти своей мамы Я.Ф.А.
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Савиновой Л.М. к администрации Каслинского городского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования - удовлетворить.
 

    Признать право собственности за Савиновой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, на жилой дом (литера по плану Аа), общей площадью 43,8 кв.м., расположенный по <адрес>, в порядке наследования.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца с даты вынесения решения в окончательной форме, через Каслинский городской суд Челябинской области.
 

    П/П
 

           Председательствующий судья: Тропынева
 

    Решение вступило в законную силу.